НИИЭП в 2020 году в два раза увеличил чистую прибыль

НИИЭП в 2020 году в два раза увеличил чистую прибыль

НИИ электронных приборов (НИИЭП) концерна «Техмаш» в 2020 году увеличил чистую прибыль на 113%, почти до 440 млн рублей. Для сравнения: годом ранее этот показатель находился на уровне порядка 206 млн рублей. 

Рост ключевых показателей института достигнут благодаря внедрению современных форм организации труда и применению в производственной системе элементов бережливого производства. 

«2020 год был периодом напряженной работы для всех сотрудников института. Большое внимание уделялось росту производства и развитию продуктовой линейки предприятия. Двукратный рост прибыли по сравнению с 2019 годом достигнут благодаря внутренним резервам и огромному потенциалу коллектива института», – отметил генеральный директор НИИЭП Сергей Жиров. 

Все разработки НИИЭП создаются также с применением теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), значительно ускоряющей технологические процессы и повышающей качество продукции. Примером ускорения работы может служить применение ТРИЗ в изменении дизайна УФ-рециркулятора. Техническая документация и опытный образец нового облика изделия были созданы за два рабочих дня. При прежних методах работы это потребовало бы не менее 12 рабочих дней. 

В 2021 году благодаря активному использованию ТРИЗ планируется увеличить объем производимой продукции на 10%. 

Напомним, в прошлом году специалисты НИИЭП внесли более 500 конструкторских улучшений в разработки института, а также 1200 изменений в производственные технологии, направленные на оптимизацию производства.