Норвежские ученые сохранят леса с помощью оптики «Швабе»

Норвежские ученые сохранят леса с помощью оптики «Швабе»

Фото: «Швабе»

Ученые Норвегии продолжат исследования в области лесоводства и геологии с использованием дифракционных решеток холдинга «Швабе» Госкорпорации Роcтех. Серия новых поставок оптики в королевство запланирована на сентябрь текущего года. 

Совокупный объем экспортной поставки составит 80 штук. Оптические элементы разрабатывает и выпускает Государственный институт прикладной оптики (ГИПО) холдинга «Швабе» – крупнейший производитель дифракционных решеток в России, занимающий 70% этой отрасли в стране. 

Специалисты Норвегии используют дифракционные решетки для комплектации гиперспектральных камер. Они применяются при мониторинге состояния лесистых местностей и сельскохозяйственной растительности, в том числе поиска зараженных и подверженных заболеваниям деревьев. Это помогает купировать проблему и способствует лесовосстановлению. 

«В Норвегии лесные массивы занимают около 40% всей территории. На протяжении многих лет в стране на государственном уровне ведется последовательная политика по защите леса. Как производители оптики, которая используется и для изучения состояния окружающей среды, мы стремимся соответствовать высоким требованиям инозаказчиков, предъявляемым к экологическому мониторингу. Важную роль здесь играет соотношение качества и цены наших изделий. Многолетнее сотрудничество подтверждает оказанное нам доверие. Уже с начала года мы поставили в Норвегию 54 решетки», – рассказал генеральный директор ГИПО Виллен Балоев. 

Экспортируя решетки в Норвегию, ГИПО на протяжении шести лет помогает ученым северной страны в проведении важных исследований. В составе оптико-электронных приборов российская оптика не только позволяет экологам оценивать состояние воздуха, почвы и растительности, но и осуществлять сельскохозяйственное и геологическое картографирование. 

За прошлый год ГИПО передал коллегам из других стран более 400 единиц дифракционной оптики. Экспортная география включала Финляндию, Германию, Словакию, Белоруссию и Ирландию.