Новикомбанк будет сотрудничать с Фондом развития промышленности Хабаровского края

Новикомбанк будет сотрудничать с Фондом развития промышленности Хабаровского края

Фото: Антон Тушин

Опорный банк Госкорпорации Ростех Новикомбанк и Фонд развития промышленности Хабаровского края договорились о сотрудничестве. Стороны планируют совместно развивать систему финансирования промышленных компаний региона. Соответствующее соглашение подписали управляющий офисом Новикомбанка в Комсомольске-на-Амуре Александр Сосновский и директор фонда Александр Шаповалов.

Соглашение предусматривает участие Новикомбанка в софинансировании проектов, выдаче банковских гарантий в пользу фонда, открытии банковского счета проекта и совместного с фондом контроля по целевому назначению платежей. Стороны также направят совместные усилия на поиск и экспертный анализ перспективных проектов для реализации с использованием средств фонда и банка на льготных условиях.

«Новикомбанк обладает глубокой экспертизой в финансировании предприятий с эффективным использованием мер господдержки, которую мы в полной мере готовы применить при реализации совместных с фондом проектов. Сотрудничество банка с ФРП Хабаровского края поможет увеличить как бюджет проектов, так и сроки их финансирования, при этом время рассмотрения заявок существенно сократится, – пояснил Александр Сосновский. – Уверен, наша кооперация с фондом, органами государственной власти и местного самоуправления будет способствовать ускоренному развитию промышленности в регионе».

Александр Сосновский напомнил, что Новикомбанк уже реализует в регионе довольно обширную программу финансирования проектов: среди клиентов банка в ДФО – предприятия авиастроения, вертолетостроения и машиностроения, а сотрудникам компаний-партнеров банк предлагает полную линейку розничных продуктов и услуг. 

«Программы нашего фонда открывают равный доступ предприятиям и субъектам малого и среднего предпринимательства к целевым займам за счет бюджетных средств и дополнительных источников, к числу которых относятся и кредитные программы Новикомбанка, – прокомментировал Александр Шаповалов. – Соглашение между ФРП и Новикомбанком позволит параллельно рассматривать заявки, обмениваться экспертизами и заключениями риск-менеджмента, в результате это снизит стоимость заимствований для компаний».