Новикомбанк поднялся в рейтинге российских банков по итогам года

Новикомбанк поднялся в рейтинге российских банков по итогам года

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, занял 22-е место в рэнкинге крупнейших банков России по объему активов, опубликованном газетой «Коммерсант» (по состоянию на 1 января 2019 года). По этому показателю банк поднялся сразу на 6 пунктов рейтинга, усилив свои позиции за счет роста всех ключевых параметров, следует из расчетов, произведенных по методике «Интерфакс-ЦЭА».

Так, темпы прироста активов Новикомбанка по состоянию на 1 января составили 29%. В абсолютном значении активы банка оцениваются в 407,1 млрд рублей. Положительную динамику показал и прирост капитала (18,9%), составив по итогам 2018 года 32,5 млрд рублей. Объемы кредитов, выданных небанковскому сектору и физическим лицам, выросли на 53,5% и 38,5% соответственно.

«Эффективность выбранной банком бизнес-модели получила очередное подтверждение. За два года Новикомбанк поднялся на 16 ступеней рейтинга, демонстрируя стабильный рост всех ключевых показателей. Этому способствовала и поддержка акционера, и четкое выстраивание всех бизнес-процессов. В результате мы существенно укрепили свои рыночные позиции и приблизились к достижению главной цели, утвержденной стратегией Новикомбанка – стать эффективной рыночной структурой с низким уровнем расходов и качественными активами», – сообщила председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева.

Эксперты отмечают, что рост активов Новикомбанка на 29% достигнут, в первую очередь, благодаря позитивной динамике кредитного портфеля, активному наращиванию корпоративного финансирования предприятий наукоемких и высокотехнологичных отраслей промышленности. Среди приоритетных направлений кредитования Новикомбанка – финансирование контрактов, связанных с выпуском новейшей конкурентоспособной продукции, а также инвестиционные проекты по технологическому переоснащению и расширению производственной базы промышленных предприятий.

В частности, в 2018 году банк финансировал предприятия авиа- и судостроения, двигателестроения, машиностроения, ряд проектов Фонда развития промышленности по программе «Конверсия» и многие другие. Среди важнейших проектов – участие в финансировании авиационных двигателей для пассажирских самолетов, включая ПД-14 для новейшего лайнера МС-21; финансирование проекта «Энергосервис», позволяющего повысить энергоэффективность и снизить потери электроэнергии в масштабах всей страны; кредитование АО «ПОЗиС» концерна «Техмаш» в целях производства специализированной медицинской и «умной» бытовой техники; финансирование инвестиционных проектов ГТЛК, способствующих развитию транспортного комплекса России, и многих других.