Новикомбанк принял участие в заседании Экспертного совета по устойчивому развитию

Новикомбанк принял участие в заседании Экспертного совета по устойчивому развитию

Фото: Антон Тушин

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, принял участие в заседании Экспертного совета по устойчивому развитию и зеленому финансированию Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, которое состоялось 13 апреля в Москве. Представители Банка России, Минэкономразвития России, научных центров и банковского сообщества обсудили вопросы методологии составления рейтингов в сфере устойчивого развития и социальной таксономии, а также социальных инвестиций и исламского банкинга. 

Участники заседания обсудили предложения по модельным подходам в целях прозрачности и сопоставимости между собой некредитных рейтингов устойчивого развития. Ранее данная тематика поднималась Новикомбанком на Национальном промышленном форуме. Банк также активно участвовал в обсуждении проекта методологии присвоения рейтингов по версии рейтингового агентства RAEX, направляя свои предложения по определениям и рекомендации по весам элементов. На заседании было отмечено, что, по ожиданиям Банка России, гармонизация рейтинговых шкал начнется уже в этом году. 

Одним из самых актуальных вопросов дискуссии стало обсуждение таксономии социальных проектов. Минэкономразвития России совместно с Банком России, ВЭБ.РФ, органами власти, деловыми объединениями откликнулись на запрос участников рынка и вышли на завершающую стадию подготовки классификации, которую предполагается использовать для выпуска социальных финансовых инструментов, направленных на поддержку проектов развития социальной сферы, решение социальных проблем и достижение социального эффекта. Участниками обсуждения была подчеркнута актуальность и необходимость определения ключевых направлений и критериев применения ответственного инвестирования, которые будут использоваться единообразно всеми участниками рынка. 

«Для Банка особенно важно участвовать в обсуждениях, в ходе которых совершенствуются подходы и методология, ведь в целом регулирование проектов устойчивого развития находится еще в стадии формирования, и в каких-то вопросах надо принимать решения, внедрять подходы, не дожидаясь официальных документов. Например, в развитие Политики в области социальной направленности банковских продуктов в Новикомбанке уже утвержден Классификатор социальных проектов Банка, проводится оценка портфеля на предмет соответствия выработанным критериям. Направления, которые входят в зону особого внимания Банка, – это здравоохранение, образование, доступное и комфортное жилье, спорт, культура, искусство и туризм, создание доступной базовой инфраструктуры», – отметила старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева. 

Экспертный совет по устойчивому развитию и зеленому финансированию был образован 25 ноября 2021 года при Комитете Государственной Думы по финансовому рынку. К его ведению относятся вопросы финансирования проектов устойчивого развития, инструментов зеленого, социального и ответственного финансирования. В состав Совета входят представители Государственной Думы, Банка России, министерств и ведомств, институтов развития, промышленных предприятий, высших учебных заведений и аналитических центров, ведущих кредитных организаций, включая Новикомбанк.