Новикомбанк признан одним из лучших банков по рентабельности акционерного капитала

Новикомбанк признан одним из лучших банков по рентабельности акционерного капитала

Фото: Новикомбанк

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, вошел в число лучших банков Европы по уровню рентабельности акционерного капитала согласно рейтингу авторитетного британского журнала The Banker. По итогам 2021 года Новикомбанк занял четвертое место в списке из 1000 крупнейших европейских банков.

В рейтинге Banker's Top 1000 World Banks 2021 анализируется состояние и динамика финансовых показателей крупнейших мировых банков. Эксперты отмечают, что европейские банки успешно пережили негативные последствия пандемии COVID-19, сохранив высокий уровень ликвидности и капитала. Новикомбанк вошел в топ списка крупнейших банков по рентабельности акционерного капитала, заняв в нем четвертое место.

В 2021 году Новикомбанк увеличил размер капитала на 14,24%, до 68,6 млрд рублей. Показатель рентабельности составил 17,93%. По итогам года банк получил чистую прибыль в размере 11,45 млрд рублей.

Банк традиционно занимает высокие места в рейтингах, что обусловлено его устойчивым бизнес-профилем, стабильностью ресурсной базы и ликвидности. Так, в 2021 году агентство АКРА повысило Новикомбанку рейтинг до уровня А+ (RU) – высокий уровень кредитоспособности и надежности. «Эксперт РА» также повысило банку рейтинг кредитоспособности до «ruА» со стабильным прогнозом. Международное агентство Moody's изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный» по долгосрочным депозитным рейтингам Новикомбанка, подтвердив рейтинг «Ba3».

Эксперты отмечают, что за последние годы в Новикомбанке сформирован качественный кредитный портфель. Драйвером его роста является активная поддержка предприятий реального сектора, которые участвуют в реализации мероприятий, направленных на достижение национальных целей развития, а также финансирование программ диверсификации. Банк предоставляет средства на исполнение инвестиционных проектов для организации выпуска современной конкурентоспособной продукции, расширение и модернизацию производственной базы предприятий, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Среди заемщиков – ведущие предприятия самолето- и вертолетостроения, судостроения и машиностроения, нефтегазового комплекса и других высокотехнологичных отраслей, а также их кооперации, включая предприятия малого и среднего бизнеса. 

«Высокие результаты в рейтинге авторитетного британского издания и оценки международных экспертов – еще одно доказательство того, что банк успешно развивает бизнес, сохраняя финансовую устойчивость. Новикомбанк стабильно поддерживает высокий уровень рентабельности капитала, контролируя соотношение операционных расходов к доходам и оптимизируя бизнес-процессы. Именно за счет этого удается сохранять высокую рентабельность, обеспечивая оптимальные условия кредитования для наших клиентов – ведущих российских промышленных предприятий», – прокомментировала председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева. 

Банк обеспечивает соблюдение всех установленных ЦБ РФ обязательных нормативов, значительный запас финансовой устойчивости банка подтвержден результатами стресс-тестов, которые рассматриваются органами управления на регулярной основе. Высокие показатели эффективности, безусловное исполнение всех принимаемых обязательств позволяют банку расширять свое участие в госпрограммах льготного кредитования промышленности, конструировать для своих партнеров максимально выгодные предложения для качественного и своевременного финансирования проектов, а также стабильно удерживать на минимальном уровне процентные ставки при кредитовании предприятий. 

The Banker – авторитетный британский ежемесячный журнал, анализирующий состояние и динамику международных финансов. Издается в Лондоне с 1926 года группой Financial Times.