Новинка Ростеха на IDEX-2023 позволяет «Торнадо-С» поражать одним залпом несколько целей

Новинка Ростеха на IDEX-2023 позволяет «Торнадо-С» поражать одним залпом несколько целей

Госкорпорация Ростех представила новейшие средства вооружения и боеприпасы на крупнейшей Международной выставке оборонной промышленности IDEX-2023 в Абу-Даби. Одной из премьер форума стал блок системы управления к РСЗО «Торнадо-С», который позволяет программировать для каждой отдельной ракеты индивидуальное полетное задание. Благодаря этой разработке боевая машина может одним залпом поражать сразу несколько целей. 

Блок системы управления для «Торнадо-С» создан на основе бесплатформенной инерциальной навигационной системы и может задавать каждому отдельному снаряду РСЗО не только дальность полета, но и его траекторию. Дальность стрельбы управляемых реактивных снарядов составляет более ста километров. Точность стрельбы снарядов «Торнадо-С» в 15–20 раз выше, чем у снарядов его предшественника РСЗО «Смерч». 

Также на выставке представлены 122-мм неуправляемые реактивные снаряды для РСЗО «Торнадо-Г». Они позволяют уничтожать цели за складками местности (обратные склоны, ущелья и др.) и в горах. Эффективность поражения данными реактивными снарядами в несколько раз выше, чем у штатных неуправляемых реактивных снарядов системы «Град». 

Еще одной премьерой IDEX-2023 станет 57-мм выстрел 53-УОР-281У с осколочно-трассирующим снарядом. Он предназначен для стрельбы по воздушным целям, а также небронированной технике и живой силе. Этот боеприпас применим с унифицированным боевым модулем, размещаемым на сухопутных шасси различного назначения и на кораблях ВМФ. 

В 2023 году новейшая оборонная продукция Ростеха представлена в отдельном «Российском павильоне» площадью около 1 тыс. кв. м на территории статической экспозиции морской составляющей выставки IDEX. 

Форум проходит в Объединенных Арабских Эмиратах с 20 по 24 февраля.