Новинки в «Мире лазеров и оптики»

Новинки в «Мире лазеров и оптики»

Фото: Виктор Молодцов

В Москве завершает работу 16-я Международная выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики». Это крупнейшее событие отрасли в России, где ежегодно встречаются разработчики и производители лазерной, оптической и оптоэлектронной техники со всего мира.

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, являющийся системным интегратором в области фотоники в нашей стране, традиционно показывает на выставке свои разработки. В этом году на стенде холдинга представлено более 60 высокотехнологичных изделий. О самых интересных образцах читайте в нашем материале.
 

Камера коротковолнового инфракрасного диапазона SWIR (НПО «Орион»)

IMG_4692.JPG
Фото: «Швабе»

Устройство позволяет вести поиск объектов в условиях недостаточной видимости. Например, с его помощью можно легко обнаружить источник возгорания, скрытый густой завесой дыма. Применяется SWIR-камера в любое время суток и в любых погодных условиях. Камера работает в спектре от 0,9 до 1,7 мкм, что позволяет с ее помощью распознавать замаскированные объекты. Также устройство способно обнаруживать источники лазерного и теплового излучения, фиксировать выстрелы, залпы и сигнальные огни.

Полностью герметичный корпус с высоким уровнем защиты предохраняет камеру от повреждений, попадания пыли и воды. Разработка НПО «Орион» не боится экстремальных природных условий, что было подтверждено использованием в 18-дневной арктической экспедиции.

В модельном ряду SWIR-камеры − шесть вариантов исполнения. Устройства могут легко внедряться в различные системы безопасности. Также одним из интересных направлений применения технологии является сельское хозяйство. Например, с помощью SWIR можно проводить оценку влажности почв или характеристик посевов.


Почему XXI век называют веком фотоники – в нашем материале 



Стереоскопический микроскоп МБС-10М (ЛЗОС)

IMG_4690.JPGФото: «Швабе»

С помощью этого микроскопа можно изучать объемные предметы, тонкие пленочные и прозрачные объекты, а также наблюдать препарировальные работы. Наблюдение осуществляется в отраженном и в проходящем свете. Микроскоп может использоваться также для оценки линейных размеров объектов или их фрагментов с помощью специального окуляра со шкалой.

Устройство имеет эргономичный дизайн и ряд преимуществ, в частности светодиодную кольцевую подсветку с функцией настройки яркости. Вместе с тем современная система освещения позволяет получать бестеневое изображение объекта исследования. Летом 2021 года МБС-10М прошел государственную регистрацию в Росздравнадзоре, что позволяет применять микроскоп в медицинской сфере. Другие области применения устройства − биология, цитология, минералогия, криминалистика, реставрация, ювелирное искусство, радиотехника.
 

Облегченное зеркало из ситалла СО-115М (ЛЗОС)

IMG_4691.JPG
Фото: «Швабе»

Облегченное зеркало легче монолитного, поэтому если оно удовлетворяет по своим оптическим параметрам требованиям спецификации и является жестким в допустимых пределах, то это свойство − существенное преимущество в наземных условиях. Представленные структуры обеспечивают коэффициент облегчения зеркал от 50 до 80%. Форма и размеры ячеек определяются по результатам расчетов и обеспечивают сохранение оптических характеристик рабочей поверхности в процессе эксплуатации.

Оптические ситаллы идеально подходят для астрономических зеркал и других оптических деталей, для которых важна повышенная устойчивость к температурным воздействиям. Благодаря термической стабильности на основе ситалла изготавливаются зеркала высочайшей точности. Для этой технологии характерно сравнительно короткое время обработки, ведь измерения можно проводить, не дожидаясь наступления термического равновесия.


Об уникальных свойствах ситалла читайте в нашем материале