Новогодний дайджест

Новогодний дайджест

Новый год наступит совсем скоро, поэтому предлагаем вспомнить важнейшие события из жизни Госкорпорации в уходящем году. Главные заголовки и сюжеты – в нашем новогоднем дайджесте.

ЯНВАРЬ

АВТОВАЗ подписал специальный инвестиционный контракт (СПИК) с Министерством промышленности и торговли РФ, целью которого является поддержка развития в России брендов Альянса – LADA, Renault, Nissan, Datsun и Mitsubishi, а также модернизация мощностей по их производству. В рамках 10-летнего контракта АВТОВАЗ инвестирует около 70 млрд рублей, создаст 2300 новых рабочих мест.


Госкорпорация Ростех объявила победителей конкурса индустриальной фотографии #БериФокусНаРостех. В конкурсе приняли участие более 70 авторов со всей России, которые посетили в рамках фототуров 24 предприятия Ростеха и прислали на конкурс более тысячи фотографий. Первое место занял Андрей Захаров с фотографией «Око», сделанной на предприятии ПАО «Кузнецов» в Самаре. Победитель награжден первым фотообъективом модели ZENITAR 0.95/50, начало выпуска которой приурочено к финалу конкурса. 

ФЕВРАЛЬ

Ростех модернизировал производство патронов для подводного оружия. ЦНИИточмаш ввел в эксплуатацию новую линию автоматической сборки, которая может производить более 10 тысяч патронов в сутки. Выпускаемые боеприпасы позволяют вести прицельный огонь на глубине до 20 метров из пистолета и до 40 метров из автомата.
Про уникальные образцы подводного оружия читайте в нашем материале Оружие боевых пловцов.

Госкорпорация Ростех передала Национальной службе санитарной авиации (НССА) первую партию специализированной авиационной техники – 4 вертолета «Ансат» и 4 вертолета Ми-8. Всего к 2021 году Ростех поставит НССА 87 медицинских вертолетов.
Про участие Ростеха в создании службы санавиации – Летающая скорая помощь.


Ростех представил на крупнейшей на Ближнем Востоке выставке вооружений IDEX-2019 новые образцы военной техники, включая мировую премьеру корабельного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-МЕ», а также автоматы Калашникова 200-й серии. Помимо военной продукции, Россия продемонстрировала на IDEX бронированный лимузин Aurus проекта «Кортеж», созданный при участии холдингов Ростеха.

МАРТ

Индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко возглавил Экспертный совет по развитию радиоэлектронной промышленности при Госдуме РФ. В состав совета вошли 27 экспертов: представители федеральных органов власти, отраслевых ассоциаций, ведущих отраслевых научных организаций, компаний радиоэлектронной отрасли.


Ростех ввел в эксплуатацию Балаклавскую и Таврическую ТЭС в Крыму. Ввод объектов позволил полностью обеспечить потребности полуострова в энергетической мощности. Официальная церемония пуска новых энергоблоков состоялась в присутствии Владимира Путина, вице-премьера Дмитрия Козака, министра энергетики Александра Новака, главы Республики Крым Сергея Аксенова и генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова.

АПРЕЛЬ

Ростех сертифицировал вертолетный двигатель ВК-2500 в Китае. Теперь силовая установка может эксплуатироваться в составе российских гражданских вертолетов в КНР, что расширяет географию продаж и эксплуатации российских вертолетов «Ми» и «Ка».

Первая отечественная пентавакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции по принципу «пять уколов в одном» получила регистрацию Минздрава России. Вакцина создана предприятием холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и предназначена для детей в возрасте 6 месяцев.
Про первую отечественную прививку от пяти инфекций читайте в статье Пентавакцина: пять бед – один ответ.

МАЙ

Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дали старт проекту строительства сборочного авиационного производства в Татарстане. Новое предприятие будет осуществлять сборку воздушных судов Т-500 и других самолетов на базе этой модели, в том числе двухместного и беспилотного вариантов.
Про новую машину читайте в материале Самолет Т-500: на крыльях над полями.

ИЮНЬ

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Госкорпорация Ростех представила свои ключевые проекты, продукты и решения, созданные для реализуемых в России нацпроектов. Кроме того, Ростех заключил на ПМЭФ более 20 соглашений, направленных на реализацию приоритетных национальных проектов. Общая сумма подписанных Ростехом соглашений превысила 80 млрд рублей.

Ростех представил свыше 1000 образцов вооружений, военной и специальной техники на форуме «Армия-2019» в подмосковной Кубинке. В их числе – танки, боевые машины пехоты, вертолетная техника, беспилотники, артиллерийские комплексы и боеприпасы, новые виды стрелкового оружия, аппаратура связи, средства РЭБ и многое другое.

ИЮЛЬ

Сергей Чемезов отчитался перед президентом России о ключевых итогах работы Госкорпорации Ростех. Представляя годовой отчет Корпорации, Сергей Чемезов сообщил, что в 2018 году Ростех исполнил гособоронзаказ на 99,6% и с опережением выполняет государственную задачу по диверсификации производства – доля гражданской продукции в общем объеме выручки выросла на 1,5 процентных пункта и достигла 30%.

Ростех подготовил первый выпуск биржевых облигаций, которые будут торговаться на Московской бирже. Срок обращения ценных бумаг составит до 15 лет. Всего за счет выпусков облигаций планируется привлечь до 100 млрд рублей. Средства будут направлены на финансирование программ производства продукции гражданского назначения. 

АВГУСТ

В Москве прошел второй по счету международный фестиваль дрон-рейсинга Rostec Drone Festival. В соревнованиях приняли участие 32 профессиональных пилота, 16 из которых представители зарубежных стран: США, Китай, Корея, Германия, Италия, Франция, Англия, Латвия и Польша.
Про новый вид спорта читайте в статье Дрон-рейсинг: гонка нового времени.

Ростех выводит на международный рынок новейшую реактивную систему залпового огня «Торнадо-С». Новинка является результатом модернизации РСЗО «Смерч». По сравнению с предшественницей она имеет улучшенные тактико-технические характеристики, в частности, существенно повышенные дальность и точность стрельбы.

Два ведущих российских рейтинговых агентства АКРА и «Эксперт РА» подтвердили Госкорпорации Ростех кредитный рейтинг на уровне ААА (RU) по национальной шкале, прогноз «стабильный». Таким образом, рейтинги Ростеха соответствуют суверенному кредитному рейтингу Российской Федерации.

СЕНТЯБРЬ

Ростех обеспечил работу 30 московских избирательных участков в Единый день голосования 8 сентября. Впервые возможность проголосовать в Москве на участках, оснащенных терминалами для голосования концерна «Автоматика», получили избиратели из регионов, где пройдут дополнительные выборы депутатов Госдумы и глав регионов.

Ростех впервые представил на форуме «Биотехмед» уникальный диагностическо-терапевтический медицинский комплекс, предназначенный для терапии новообразований при помощи сфокусированного ультразвука (HIFU-терапия). На сегодняшний день это один из самых безопасных способов борьбы с онкозаболеваниями. 
Про новый метод лечения онкозаболеваний Ультразвуковой «скальпель» против рака.

ОКТЯБРЬ

«РТ-Инвест» запустил в подмосковном Мячково первую линию крупнейшего в России комплекса по переработке отходов. После его выхода на проектную мощность здесь планируется сортировать до 650 тыс. тонн отходов в год, более 50% которых будут направлены на переработку и вторичное использование. Запуск КПО в Мячково позволит закрыть мусорный полигон «Воловичи» площадью 22 га.
Про новейшие технологии в борьбе с мусором читайте в нашем материале Отходной путь: куда отправят бытовые отходы.

В перинатальных центрах, построенных и оснащенных Госкорпорацией Ростех в 15 российских регионах, родился 100-тысячный ребенок. «Юбилейным» малышом стала девочка из Оренбурга. Она появилась на свет вместе с сестрой-двойняшкой.
О том, как выхаживают малышей в перинатальных центрах, читайте в статье Сражение за жизнь: как спасают самых маленьких пациентов.

НОЯБРЬ

Ростех построит логистический центр для фирменной бытовой техники в Татарстане. Общая вместимость складского комплекса составит 35 тысяч единиц бытовой техники. Строительство ведется в рамках утвержденной Госкорпорацией Ростех инвестпрограммы комплексного развития производства бытовой техники и медицинского холодильного оборудования на базе компании «ПОЗиС».

Ростех займется производством композитов для серийных Су-57. Соответствующий контракт, первый в производственной кооперации по созданию серийных Су-57, подписали ОНПП «Технология» и Компания «Сухой». Всего в период с 2020 по 2028 год будет поставлено 74 комплекта композитных изделий.

Аналитический центр Ростеха – Центральный научно-исследовательский институт «Электроника» – представил рейтинг крупнейших радиоэлектронных предприятий России. Семь предприятий Госкорпорации вошли в десятку лидеров отрасли, 17 – в топ-50 компаний по объемам выручки.

ДЕКАБРЬ

Двигатели, изготовленные предприятиями Госкорпорации Ростех, обеспечивают работу газопровода «Сила Сибири», который открыли Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Для объектов газопровода «Сила Сибири» поставлено 18 газотурбинных двигателей разной мощности.


Госкорпорация Ростех открыла в Рыбинске на базе «ОДК-Сатурн» крупнейший в России Центр по изготовлению лопаток турбин для авиационных, морских и промышленных двигателей. Инновационное производство позволит ежегодно выпускать компоненты для более чем 2 тысяч авиадвигателей – российских и зарубежных. Объем инвестиций в проект превысил 3 млрд рублей.