Новогодняя полиграфия: как «распечатать» праздник

Новогодняя полиграфия: как «распечатать» праздник

Фото: «РТ-Техприемка»

Эффектная и оригинальная полиграфическая продукция давно стала отличным вариантом новогоднего презента. Ежедневники, органайзеры, календари, несмотря на засилье различных гаджетов, не потеряли своей актуальности, а открытки, сувениры, подарочная упаковка продолжают создавать праздничное настроение.

О том, как производится вся эта продукция и какие новые технологии для этого используются – нам рассказали в Щербинской типографии, которая работает более 75 лет. С 2008 года предприятие входит в состав Госкорпорации Ростех и за эти годы прошло этап значительной технической модернизации. 

Мастера печатного дела: история Щербинской типографии

Решение о создании типографии закрытого типа было принято советским правительством в 1943 году. В годы Великой Отечественной войны предприятие приобрело важнейшее значение, обеспечивая фронт и тыл жизненно важной продукции. Здесь печатались листовки, газеты, пропуска, удостоверения, учетная документация и даже секретная литература для спецдисциплин.

В 1947 году типографии был присвоен статус самостоятельного предприятия. С этого момента Щербинская типография приступила к разработке корпоративных подарков. Создание сувенирной продукции было приурочено к первому празднованию Дня шахтера в России 29 августа 1948 года. Работники угольных предприятий Кузбасса получили вагоны конфет и печенья, изготовленных по специальному заказу московскими и ленинградскими фабриками в юбилейной упаковке. Эта упаковка была создана на Щербинской типографии, что послужило началом выпуска предприятием корпоративных подарков. Вот уже более 70 лет подарки для шахтеров ко дню их профессионального праздника стали доброй традицией.

photo_2021-12-30_18-50-32.jpg

В 2018 году типография приступила к проведению значительного технического перевооружения и модернизации производства для перехода предприятия на новейшее оборудование и современные технологии. От предприятия закрытого типа типография стала ведущей производственной организацией полиграфической отрасли Госкорпорации Ростех, создающей разнообразный спектр продукции. Сегодня АО «Щербинская типография» – это специально спроектированное здание из нескольких огромных помещений общей площадью около 8 тыс. квадратных метров.

Высокие технологии в печати

Модернизация полиграфического оборудования – залог стабильной работы типографии. Например, печатный цех оснащен самыми современными офсетными печатными машинами. Печатник с помощью денситометра контролирует плотность краски по шкалам, нанесенным на край печатного листа, и здесь же регулирует подачу краски на мониторе компьютера.


Переплетный цех обладает полностью автоматическими линиями твердого переплета, которые за один проход собирают крышку переплета, форзац, марлю и каптал, а потом вставляют в нее книжный блок. Одним словом, здесь есть все, что необходимо для создания самой современной полиграфической продукции, даже автоматическая упаковка книг в стопы и укладка на европалету. Все, как в лучших европейских типографиях.

photo_2021-12-30_18-50-50.jpg

Вся типография оборудована единой системой удаления обрезков бумаги. У каждого рабочего места установлены «пылесосы», куда улетают все обрезки бумаги и картона. Все это собирается в одном месте, где стоит огромный пресс. Отходы прессуются и отвозятся на переработку.

В уходящем году на производстве Щербинской типографии были внедрены новые решения – установлена современная полноцветная печатная машина, а также комплекс для оперативной цифровой печати. Приобретено автоматическое оборудование по изготовлению коробок, благодаря которому из двух картонных оснований получается готовая коробка. Недавно установленная листоподборочная машина определяет необходимое количество листов для изделия и распределяет каждый из них по своему месту.

photo_2021-12-30_18-51-20.jpg

Еще одной новинкой стала кашировочная машина. Название процесса кашировки происходит от немецкого глагола «kaschieren», который в переводе означает «оклеивать» или «укрывать бумагой». Плотную основу (чаще всего – картон) соединяют клеем с более тонким слоем, который будет служить лицом изделия. Этот верхний слой называют лайнером. 

Благодаря современному оборудованию и проведенной модернизации, сегодня вся продукция Щербинской типографии соответствует международным экологическим стандартам – четвертому классу.

Как «рождается» подарок: от сувенира до упаковки

Новый год – это время приятных сюрпризов и подарков, а для любой типографии – самый «жаркий» сезон. В канун главного праздника страны работа здесь ведется практически в круглосуточном режиме. Календари и открытки, ежедневники и блокноты давно стали неотъемлемыми атрибутами новогодних подарков, особенно корпоративных. 

photo_2021-12-30_18-50-37.jpg

На Щербинской типографии какие только подарки не производят: от традиционных блокнотов до гигантских альбомов, от ручек с логотипом до сувениров из муранского стекла, а также самые разнообразные чехлы на телефоны и книги с сюрпризом внутри. Но есть то, без чего не обходится ни один корпоративный сувенир – подарочная упаковка.

Трудно представить, что более полувека назад на печать несколько тысяч экземпляров упаковки двадцать рабочих затрачивали почти сутки. Сегодня для производства подарочной коробки применяется современное оборудование, благодаря которому в автоматическом режиме производится более 1500 экземпляров в час. Специалисты Щербинской типографии рассказали о тонкостях процесса создания новогодней коробки.

photo_2021-12-30_18-51-03.jpg

При поступлении на производство картон для подарочных коробок выдерживается при определенной температуре, так происходит его «акклиматизация». Затем он заправляется в печатную машину Zhongke, где высекается лайнер и переплетный картон. Тем временем на компьютере создается контур, линии изгибов и таким образом происходит формирование формы изделия. Далее переплетный картон заряжается в секцию картона – он спаивается термолентой по углам при температуре 180 градусов, наносится клей на определенные линии. 

photo_2021-12-30_18-51-11.jpg

Затем будущая коробка поступает в накопительный участок, где «робот-автомат» превращает лайнер в готовые элементы коробки. Далее эти элементы передвигаются роботом к формовочной секции. Машина ровно раскатывает все грани будущего изделия, формируя углы коробки. Так создается подарочная коробка, а вместе с ней и праздничное настроение.