Новосибирский завод искусственного волокна повысит производительность труда

Новосибирский завод искусственного волокна повысит производительность труда

Фото: «Техмаш»

Новосибирский завод искусственного волокна Госкорпорации Ростех увеличит производительность труда на 15%. Такого результата планируется достичь благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда» в сотрудничестве с Региональным центром компетенций. Главная цель – устранить потери, увеличить выработку и ежегодно наращивать объемы выпуска продукции. Пилотной площадкой выбрано производство промышленных взрывчатых веществ (промВВ). 

Промышленная взрывчатка, предназначенная для сейсморазведочных и других геологических работ, – в числе приоритетной продукции Новосибирского завода искусственного волокна. Так, по итогам 2021 года объем реализации промВВ составил свыше 180 млн рублей. Мощности завода рассчитаны на производство до 1100 тонн изделий в год. На сегодняшний день предприятие выпускает шашки Т-400Г, применяемые для взрывания в скважинах любой обводненности, в том числе в проточной воде, со сроком нахождения в воде до 6 суток, а также тротиловые прессованные заряды (блоки БТП-250П, БТП-500П, БТП-1000П), предназначенные для сейсморазведывательных работ при наружной температуре от минус 50 до плюс 50 градусов. 

На данной площадке эксперты Регионального центра компетенций совместно со специалистами завода рассчитывают создать поток-образец – производственный участок, который станет эталонным после преобразования в рамках нацпроекта. Улучшать показатели будут с помощью внедрения инструментов бережливого производства, разработки карты стандартизированной работы, оптимального перемещения оборудования и создания системы подачи предложений по улучшению. На первом этапе участникам проекта предстоит собрать исходную информацию о работе цеха, станочном парке, описать все технологические процессы. Это позволит определить основные производственные потери и обнаружить причины их возникновения. 

Работа по выстраиванию производственных процессов займет не менее трех лет, повышать производительность будут поэтапно: вначале планируется на 5%, а к завершению проекта – до 15% от показателей базового года. 

«Сегодня конкурентоспособность на рынке во многом зависит от ускорения бизнес-процессов на предприятии. Мы должны научиться видеть потери, как финансовые, так и временные, устранять их за счет собственной грамотности и внутренних ресурсов, повышать эффективность работы. Участие в проекте каждого вовлеченного сотрудника – возможность для саморазвития, профессионального и личностного роста. Сегодня, когда так остро стоит задача по импортозамещению, единый подход к расчету и оценке производительности труда особенно актуален», – отметил генеральный директор АО «НЗИВ» Глеб Вареница. 

Полученный опыт и рекомендации экспертов РЦК, а также результаты, достигнутые по итогам реализации проекта, будут тиражироваться на других подразделениях завода, но уже самостоятельно. 

«Нацпроект «Производительность труда» направлен на помощь предприятиям в создании производственной системы, наведении фундаментального порядка на производстве. Содействие в его реализации оказывает Региональный центр компетенций в сфере производительности труда, созданный на базе Агентства инвестиционного развития. Инструменты, которые предлагает РЦК, хорошо зарекомендовали себя на российских предприятиях. Работники имеют возможность пройти бесплатное обучение по ряду федеральных и региональных программ переподготовки, а предприятие – получить финансовую поддержку», – рассказала руководитель Регионального центра компетенций АИР НСО Камилла Волосская.