Новые автоматы «Калашникова» приняты на вооружение Минобороны России

Новые автоматы «Калашникова» приняты на вооружение Минобороны России

Министерство обороны России приняло на вооружение автоматы концерна «Калашников» АК-12 и АК-15, сообщили в пресс-службе концерна. Новое оружие рекомендовано сухопутным войскам, морской пехоте и ВДВ.

Как ранее писала газета «Красная звезда», решение Минобороны о принятии на вооружение новых автоматов АК-12 и АК-15 было принято 25 января на заседании координационного научного совета по проблемам развития боевой экипировки.

Автоматы АК-12 и АК-15 созданы по техзаданию боевой экипировки «Ратник» и прошли государственные испытания в 2015 году. Напомним, что в декабре прошлого года гендиректор «Калашникова» Алексей Криворучко рассказал, что концерн учел все замечания Минобороны РФ к испытательным моделям и доработал автомат. Алексей Криворучко отметил, что «Калашников» готов начать поставки в 2018 году.


АК-12 — автомат калибра 5,45 мм, а АК-15 — калибра 7,62 мм, на них можно ставить магазины от предыдущих моделей соответствующих калибров. Предохранитель-переводчик на этих автоматах имеет четыре положения: блокировка огня, стрельба длинными очередями, очередь из двух выстрелов и одиночный выстрел. Оба автомата оснащены планкой Пикаттини — рельсовым креплением для прицелов и других принадлежностей. На автоматы также можно установить штык-нож, быстросъемный глушитель и 40-миллиметровые гранатометы ГП-25 или ГП-34.

Технические характеристики:

  • Калибр: 5.45х39 (АК-12) или 7.62х39 (АК-15)

  • Длина оружия в боевом положении: 880-940 мм

  • Длина со сложенным прикладом: 690 мм

  • Длина ствола: 415 мм

  • Вес с пустым магазином: 3,5 кг

  • Темп стрельбы: 700 выстрелов в минуту

  • Емкость магазина: 30 патронов