Новый сверхточный прицел Ростеха прошел экстремальные испытания

Новый сверхточный прицел Ростеха прошел экстремальные испытания

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех завершил испытания в экстремальных условиях нового гражданского прицела ПО525 для сверхточной стрельбы на большие расстояния. Основные преимущества разработки – увеличенный запас хода прицельной сетки при использовании на дальних дистанциях, а также детальное насыщенное изображение за счет уникального просветляющего покрытия линз. 

Устройство предназначено для стрельбы из спортивных и охотничьих винтовок нормального и крупного калибра. Инженерам-конструкторам Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) холдинга «Швабе» удалось максимально расширить поле зрения прицела – до 7,5 м на увеличении 5 крат, это один из лучших результатов в мире в своем классе. В настоящее время предприятие приступает к запуску серийного производства разработки. 

«В названии модели зашифрованы основные показатели – ПО525 означает возможность плавного изменения кратности прицела от 5 до 25 крат. Изделие прошло цикл сложнейших испытаний – воздействие экстремальных температур, влажности до 98%, пыли, имитирующей эксплуатацию прибора в пустыне, тесты на вибрацию и ударные нагрузки, сравнимые с выстрелами из крупнокалиберного пулемета. Уверен, высокая надежность прицела будет его дополнительным конкурентным преимуществом: он будет служить спортсменам и охотникам многие годы в любых условиях», – рассказал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Прицел ПО525 стал старшей моделью в новой линейке прицелов с переменным увеличением производства НПЗ. Сегодня предприятие выпускает еще три сходных по характеристикам прибора – ПО315, ПО420 и ПО210. Все они имеют пять уровней изменения кратности приближения, сетку в первой фокальной плоскости, возможность настройки резкости изображения на расстоянии от 50 м, светопропускание более 90%. В розничной сети стоимость модифицированного ПО525 составит около 130 тыс. рублей.