ОАК, МАИ и Рязанская область будут развивать «Аэрокосмическую инновационную долину»

ОАК

ОАК, МАИ и Рязанская область будут развивать «Аэрокосмическую инновационную долину»

Фото: Объединенная авиастроительная корпорация

Генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, губернатор Рязанской области Николай Любимов и ректор МАИ Михаил Погосян подписали соглашение о реализации проекта по созданию и развитию инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина» (ИНТЦ) в Рязанской области.

При участии правительства Рязанской области, Московского авиационного института и Объединенной авиастроительной корпорации на территории региона будет создана инновационная площадка с передовой научно-исследовательской инфраструктурой, на базе которой будут разрабатываться новые технологии и продукты и запускаться новые образовательные программы по таким перспективным направлениям, как: аэрокосмические системы и технологии; радиотехника, электротехника и электроника; информационные системы и технологии; биомедицинские технологии и медицинские изделия.

«ИНТЦ – это соединение образовательного, инновационного и творческого процессов. Для нас участие в таком стратегически значимом проекте при активной поддержке со стороны Рязанского региона, Московского авиационного института крайне важно. Это возможность вместе решать задачи, которые сегодня поставлены в направлении технологического и инновационного развития нашей страны», – сказал генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

Ректор МАИ Михаил Погосян отметил, что соглашение объединит усилия по развитию новых направлений бизнеса, науки, по решению вопросов, связанных с подготовкой кадров. «Создание Аэрокосмической инновационной долины позволит решать комплексные задачи, стоящие перед индустрией, – от формирования прогнозов развития профильных рынков и технологий до реализации отдельных производств, запуска перспективных стартапов и обучения новым компетенциям, – подчеркнул Михаил Погосян. – Также ИНТЦ будет способствовать формированию междисциплинарных проектов, связанных с диверсификацией аэрокосмических технологий, радиотехники и информационных систем, а также их интеграцией с направлениями развития биомедицинских технологий».

«Соглашение, которое подписано сегодня, поможет нам совместными усилиями сделать Рязанский ИНТЦ мощной точкой роста для экономики и науки нашего региона. Для области этот проект крайне важен. Он призван объединить науку и предприятия, поможет молодым талантливым специалистам остаться в Рязанской области и реализовать свои способности. Это новые рабочие места, новые возможности для крупных и малых промышленных инновационных компаний, для реализации уникальных проектов любого масштаба, для привлечения новых квалифицированных кадров. Для нас проект по созданию ИНТЦ – серьезный прорыв в научно-техническом развитии», – отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов.