Оборудование Ростеха обеспечило работу «Турецкого потока»

ОДК

Оборудование Ростеха обеспечило работу «Турецкого потока»

Фото: Объединенная двигателестроительная корпорация

Газоперекачивающие агрегаты ГПА-25 производства АО «ОДК-Газовые турбины» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) эксплуатируются на ключевых компрессорных станциях на российской части проекта.

В общей сложности на компрессорных станциях «Казачья», «Кореновская» и «Шахтинская» ПАО «Газпром» введены в строй 14 газоперекачивающих агрегатов мощностью 25 МВт каждый. «Турецкий поток» напрямую соединяет газотранспортную систему Турции с крупнейшими запасами газа в России и обеспечивает поставки энергоресурсов в Турцию, Южную и Юго-Восточную Европу.

«В поставленном оборудовании используются передовые технологии авиационного газотурбиностроения. В его создании задействована кооперация наших компаний «ОДК-Газовые турбины», «ОДК-Пермские моторы» и «ОДК-Авиадвигатель». С учетом специфики проекта ГПА-25 приспособлены к эксплуатации в южных районах, в условиях повышенной сейсмической активности», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Ростех поставляет газоперекачивающие и энергетические газотурбинные агрегаты для ПАО «Газпром» в рамках программы сотрудничества до 2030 года. За годы сотрудничества в интересах «Газпрома» разработано и освоено производство газоперекачивающих агрегатов мощностью от 4 до 25 МВт, всего поставлено около 300 агрегатов суммарной мощностью более 3 ГВт.