Объявлены победители конкурса на участие в арт-проекте «Ясная Октава»

Объявлены победители конкурса на участие в арт-проекте «Ясная Октава»

Госкорпорация Ростех и музей-усадьба «Ясная Поляна» провели конкурс на участие в арт-проекте «Ясная Октава». В августе усадьба писателя станет резиденцией для музыкантов и режиссеров, работающих со звуками окружающей среды. По итогам их работы будет создан коллективный музыкальный арт-проект. Сегодня стали известны имена пятерых победителей. 

Арт-проект инициирован музеем-усадьбой «Ясная Поляна», Госкорпорацией Ростех, электроакустическим заводом «Октава» и интернет-платформой «Сигма». Идея организации «Ясной Октавы» принадлежит журналисту, руководителю образовательного проекта «Полка» Юрию Сапрыкину. 

«Претенденты должны были иметь опыт работы с полевыми записями и прислать примеры своих работ. Проект вызвал большой ажиотаж – организаторы получили около сотни заявок. Мест в резиденции всего пять, поэтому выбор был долгим и трудным», – отметил основатель платформы «Сигма» для публикации текстов о человеке, культурных явлениях и обществе Фуркат Палванзаде. 

Победителями стали: звукорежиссер и создатель лейбла Asyncro Олег Буянов (Москва), электронный музыкант Карина Казарян (Москва), эмбиент-музыкант Дмитрий Люшаков (Тюменская область), звукорежиссер и продюсер Иван Меркулов (Москва) и Дмитрий Устинов, он же диджей Японец (Москва). 

«Финалисты отправятся в Ясную Поляну в начале августа. Помимо бесплатного трансфера и проживания, каждый из победителей получит гонорар и стереофонические микрофоны МК-012 в подарок от входящего в Госкорпорацию Ростех завода «Октава». Эти микрофоны участники и будут использовать для записи звуков имения Толстых. Арт-проект «Ясная Октава» – экспериментальный формат творческой коллаборации. Для нас было важно придумать проект, в котором наши технологии будут задействованы в создании оригинального культурного продукта нового формата, способного полностью погрузить зрителя, слушателя в атмосферу места, где жил и творил великий русский писатель. Завершится проект в день рождения Льва Толстого 9 сентября – тогда же будет представлен публике коллективный музыкальный альбом», – прокомментировала итоги конкурса директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова. 

«Уже при жизни Толстого Ясная Поляна стала своеобразным культурным центром: сюда приезжали литераторы, художники, музыканты. Музыка звучала в усадьбе всегда; в доме писателя традиционными были профессиональные и любительские домашние концерты. В этом проекте нам интересно продолжить существующие традиции и пригласить к себе уже современных музыкантов», – отметила директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая. 

В результате будет создан коллективный музыкальный альбом, который выйдет ко дню рождения писателя на стриминговых площадках Apple Music и Яндекс.Музыка. Дополнительно в распоряжение авторов альбома будут предоставлены архивные записи голоса Льва Николаевича, фрагменты его произведений, зачитанные актерами, и записи местного фольклора.