ОДК представила промышленную турбину на базе авиадвигателя ПД-14

ОДК

ОДК представила промышленную турбину на базе авиадвигателя ПД-14

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха на авиасалоне МАКС-2021 представила новейший промышленный двигатель ПД-14ГП-1/ГП-2, созданный на базе газогенератора авиационного двигателя ПД-14. Разработка создана для газотурбинных электростанций и агрегатов для транспортировки газа, имеет ресурс до 200 тыс. часов и до 8% экономичнее аналогов. 

«Мы представляем газотурбинный двигатель, который станет новым драйвером реализации программы гражданской продукции ОДК и расширит возможности в развитии наземной тематики корпорации. ПД-14ГП-1/ГП-2 - пример удачного опыта трансформации научно-промышленного потенциала, накопленного при разработке новейшего авиационного двигателя для производства промышленного газотурбинного двигателя. Двигатель ПД-14ГП-1/ГП-2 создан по заказу ПАО «Газпром» и станет основой линейки газотурбинных установок мощностью 12 (ГП-1) и 16 МВт (ГП-2), и будет применяться в составе газоперекачивающих и энергетических агрегатов. Только в интересах ПАО «Газпром» ОДК планирует произвести до 2030 года не менее 200 таких установок», – сказал заместитель генерального директора ОДК по энергетическим и промышленным программам Сергей Михайлов. 

Двигатель ПД-14ГП-1/ГП-2 разработки АО «ОДК-Авиадвигатель» создан на базе газотурбинного авиадвигателя нового поколения ПД-14, который устанавливается на российский авиалайнер МС-21-310. 

Впервые в отечественной практике газотурбинные установки с двигателями ПД-14ГП-1/-2 будут представлены с малоэмиссионной камерой сгорания, что приводит отечественные ГТУ в соответствие с международными экологическими требованиями.