«Октава» и «Аэрофлот» заключили контракт на поставку авиационных гарнитур

«Октава» и «Аэрофлот» заключили контракт на поставку авиационных гарнитур

Электроакустический завод «Октава» Госкорпорации Ростех заключил договор с компанией «Аэрофлот – Российские авиалинии». Предметом соглашения стала поставка гарнитур для обслуживания аэропортов. К концу 2018 года российский завод модернизировал телефонно-микрофонную гарнитуру ГСШ-А-18М-1. По результату закупочной процедуры «Аэрофлот» принял решение использовать эту модель в работе с бортовой аппаратурой связи при наземном обслуживании воздушных судов. 

Современные гарнитуры для наземного обслуживания аэропортов и гражданской авиации «Октава» впервые представила потребителю в 2016 году. Сейчас идет активная модернизация новых моделей. Гарнитуры ГСШ-А-18М-1 уже используют в крупнейших аэропортах страны: Шереметьево, Домодедово, Внуково, Пулково, Храброво и других. 

«Есть несколько причин, почему заказчикам выгоднее работать с нами. Во-первых, производство находится в России, что значительно сокращает сроки поставки. Сервисная поддержка, соответственно, оказывается здесь же, и не требуется отправка гарнитуры за рубеж; во-вторых, цена устройств не зависит от колебания курса валют. «Октава», кроме вышеперечисленного, предлагает индивидуализацию телефонного узла под требования конкретного заказчика, чего нет у западных производителей. Выигрывает «Октава» и более низкой ценой, и возможностью постгарантийного обслуживания», – отметил руководитель завода «Октава» Владимир Саух. 

Сегодня на рынке телефонно-микрофонных гарнитур для авиации и наземного обслуживания присутствуют такие крупные производители, как David Clark, Bose (США), PELTOR (Швеция) и «Октава» (Россия). Стоимость одного изделия колеблется в диапазоне 25–100 тыс. рублей. David Clark почти вдвое превосходит PELTOR в продолжительности бесперебойной работы, «Октава» же превзошла обоих конкурентов в продолжительности службы: назначенный срок службы российской гарнитуры составляет 10 лет, гарантийный срок эксплуатации – 3 года. 

Гарнитуры ГСШ-А-18М-1 успешно прошли опытную эксплуатацию и получили положительный отзыв эксплуатантов «Аэрофлота». Именно поэтому крупнейший перевозчик принял решение закупать гарнитуры у «Октавы». 

Согласно стратегии развития завода, разработанной при переходе «Октавы» в прямое управление Госкорпорации Ростех, производство телефонно-микрофонных гарнитур для гражданской авиации – одно из ключевых продуктовых направлений компании.