«Октава» по итогам 2021 года увеличила финансовые показатели

«Октава» по итогам 2021 года увеличила финансовые показатели

Фото: Антон Тушин

Тульский завод «Октава» Госкорпорации Ростех, ведущий российский производитель электроакустической продукции, опубликовал финансовые показатели за 2021 год: выручка предприятия составила 238 млн 106 рублей, а чистая прибыль – 17 млн 115 рублей, при этом валовая прибыль увеличилась на 55%. Также предприятие на 19% увеличило выпуск гражданской продукции и представило несколько новых товаров, включая вокальные концертные микрофоны, комплекс диспетчерской связи и социально значимую серию слуховых аппаратов «НОТА»®. 

В 2021 году российское производство полного цикла, которое самостоятельно ведет все производственные операции, от механообработки до конечной сборки, не допустило падения выручки от реализации гражданской продукции, хотя значительная часть основных производственных рабочих отсутствовала в связи с временной нетрудоспособностью из-за пандемии. В результате выручка от реализации продукции гражданского назначения за 2021 год увеличилась на 15,5% по отношению к 2020 году. Валовая прибыль составила 28 млн 250 тыс. рублей. 

«Во многом рост финансовых показателей связан с повышением производительности труда. Она в 2021 году из расчета общей выручки на одного сотрудника составила 741 тыс. рублей, что на 6% выше, чем за аналогичный период 2020 года. Положительно сказывались высокая конкурентоспособность нашей продукции по сравнению с западными аналогами, многолетний практический опыт сотрудников, узнаваемость бренда и высокая лояльность покупателей», – отметил генеральный директор завода «Октава» Павел Павленко. 

За инновационные разработки в гражданском сегменте, продвижение, создание креативных и современных решений в области обработки аудио отвечает партнер предприятия – RnD-центр «Октава Дизайн и Маркетинг». Компания уже вывела на рынок несколько высокотехнологичных продуктов и готова ответить на рост потребности рынка в рамках программ импортозамещения. В 2021 году разработаны и запущены в продажу серия вокальных концертных микрофонов МК-207, цифровой двунаправленный микрофон серии МКЭ-230-2, комплекс диспетчерской связи КДС-1 и цифровые слуховые аппараты НОТА®, которые компенсируют потерю слуха от легкой до глубокой степени. В зависимости от модели слухового аппарата процессор обрабатывает звук в 6, 8, 12 или 16 каналах для увеличения разборчивости речи и удобства пользователя. В разработке – миниатюрный бейдж-микрофон для записи переговоров сотрудников и речевой аналитики и вокальная радиосистема. 

«Мы делаем акцент на социально значимой для общества продукции – микрофонах для общеобразовательных и музыкальных школ, линейке вокальных радиосистем. Важное достижение – на производственной площадке завода нами реализован сложнейший проект по выпуску российских слуховых аппаратов. Для потребителя приоритетно и отсутствие проблем с отгрузками – наша зависимость от импорта минимальна», – сообщила генеральный директор компании «Октава ДМ» Любовь Стальнова. 

Слуховые аппараты «НОТА»® доступны для заказа в России с 2021 года. Медицинские изделия, выпускаемые на территории электроакустического завода «Октава», внесены в соответствующий реестр медицинского оборудования, имеют регистрационное удостоверение № РЗН 2022/16434. В эконом- и среднем ценовом сегменте слуховые аппараты «НОТА»® являются одними из наиболее мощных. Поставки будут осуществляться со склада в России.

Также в 2021 году предприятию удалось на 4% снизить долю себестоимости продукции относительно 2020 года. Для дальнейшего устойчивого развития завод укрепляет внешнюю кооперацию с целью увеличения производства. Аутсорсинг используется, в первую очередь, для выполнения токарных и фрезерных работ, вводится автоматизация. За год программа по автоматизации производственного учета помогла скорректировать внутренние бизнес-процессы и сократить производственный цикл изготовления продукции. Как результат – снижение доли себестоимости готовой продукции в выручке.