«Октава» представила новейшие решения для образования

«Октава» представила новейшие решения для образования

Фото: «Октава»

На площадке Московского международного салона образования (ММСО) производитель звукового оборудования «Октава» Госкорпорации Ростех представил конденсаторные и электретные микрофоны, востребованные в работе школ искусств и других учреждений образования. Также «Октава» презентовала новый динамический вокальный МД-305, разработанный с целью реализации национальных проектов «Культура» и «Образование». 

«Октава» – единственный в стране крупносерийный производитель профессиональных микрофонов и разработчик верифицированного решения для дистанционной передачи голосовых биометрических данных в банковском секторе. Микрофоны российского бренда используют профессиональные студии, учреждения культуры и образования, в особенности музыкального. 

«С микрофонами «Октава» наши ученики работают уже два года. Микрофонный парк школы насчитывает около десятка моделей российского бренда. Чаще всего мы используем одну из новых разработок завода – конденсаторный микрофон МК-117. Он предназначен для записи голоса вокалиста или диктора. Хорошо звучит, практически как ламповый, но гораздо доступнее по цене. Наши молодые исполнители – будущие звезды, которые развивают свои таланты, используя высококачественное российское оборудование», – сообщил директор CONNECT school Владимир Королев. 

МК-117 – новый универсальный конденсаторный микрофон премиального сегмента с кардиоидной характеристикой направленности для домашних и профессиональных студий звукозаписи. Подходит для записи ударных, духовых, струнных инструментов, вокала и речи. 

Еще один микрофон из гармонизированной классической линейки микрофонов «Октава», – широкомембранный МК-319. Микрофон давно стал фаворитом музыкальных классов учреждений дополнительного и высшего образования из-за универсального характера применения. МК-319 используется в профессиональных и домашних студиях звукозаписи, может применяться в качестве дикторского микрофона, для записи вокала и речи. 

«Для технологического обеспечения образовательного процесса мы предлагаем и конденсаторные микрофоны МК-012. МК-012 – популярный микрофон «Октавы». Как универсальный инструмент с широким диапазоном использования, он входит в топ самых продаваемых узконаправленных инструментальных микрофонов в мире», – отметил дизайн-директор завода «Октава» Владимир Шипилов. 

МК-012 – универсальный конденсаторный микрофон с тремя сменными капсюлями разных характеристик направленности: кардиоида, круг, восьмерка. Обладает чувствительностью 12-16 мВ/Па на 1 кГц и низким уровнем шумов: менее 18 дБ. Именно его используют в учебном процессе в Российской академии музыки им. Гнесиных. 

«С этими микрофонами я начала работать в бытность заведующей кафедрой звукорежиссуры Российской академии музыки им. Гнесиных. Часто работа шла одновременно в нескольких залах, основными микрофонами для ежедневных занятий были как раз МК-012. Компактные, удобные, выносливые, уж сколько раз их роняли! Ничего, гнутые и царапанные, они «тянули» учебный процесс и позволяли студентам набирать ежедневный звукорежиссерский опыт на различных составах», – рассказала профессор ВГИК, Московской государственной консерватории, Института современного искусства (ИСИ), председатель Гильдии звукорежиссеров Российского музыкального союза Мария Соболева. 

Микрофон МК-012 способен записывать громкие звуки на небольшом расстоянии и подходит не только для записи гитары, фортепиано, но и ударных инструментов. Именно с этими микрофонами более 600 барабанщиков работали в проекте Drum Fest – масштабном конкурсе для начинающих и опытных исполнителей на ударных инструментах, который помогает юным музыкантам открыть дверь в мир большого искусства. 

«Во время конкурса раскрывается богатство российской культуры и уникальность методики обучения. У отечественной школы есть возможность перенять все самое лучшее и передовое от зарубежных исполнителей, узнать о лучших технических решениях, к которым я отношу и впервые представленные на нашей площадке в 2019 году микрофоны легендарного российского производителя электроакустики – завода «Октава», – отметила директор Международного конкурса-фестиваля ударных инструментов, маршевых и духовых оркестров «Ударная волна» Яна Селиверстова. 

Среди микрофонов «Октава», востребованных в дистанционном и онлайн-обучении, конференц-связи, встречаются и электретные модели. Это микрофоны МКЭ-215 и МКЭ-215-2. 

МКЭ-215-2 – конденсаторный электретный микрофон серии МКЭ-215, который предназначен для работы с компьютером. Подключение производится через USB- или jack-разъемы. Конструкция предусматривает установку микрофона на пульте, столе, трибуне либо на других плоских поверхностях. Прочный металлический корпус микрофона делает его долговечным, а суперкардиоидная характеристика направленности позволяет отсекать посторонние шумы. 

Выставка образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений в рамках ММСО была развернута в формате «Интерактивной карты индустрии образования». А в рамках проекта «Сделано для образования» «Октава» организовала презентацию нового динамического микрофона МД-305. Благодаря своей универсальности, микрофон может стать востребованным учебными заведениями. Модель подходит для вокала и речи и при этом сохраняет возможность подзвучивания большого разнообразия инструментов. 

МД-305 относится к профессиональной линейке, но подойдет не только для концертного использования, но и для работы в условиях лекториев и репетиционных залов. Устройство обеспечивает максимально достоверное и прозрачное воспроизведение звука. Рабочая температура позволяет пользоваться микрофоном даже при повышенной влажности воздуха. Кроме того, МД-305 имеет интегрированный поп-фильтр, который обеспечивает стабильную работу и минимизирует шум ветра, дыхания и звуки резких согласных.