«Октава» удостоена премии Russian Business Guide

«Октава» удостоена премии Russian Business Guide

Фото: Антон Тушин

Электроакустическое предприятие Госкорпорации Ростех признано победителем премии «Russian Business Guide. Люди года-2021» в номинации «Экспортный потенциал». Награда присуждена за двукратный рост экспортной выручки и расширение географии продаж. Премию делового издания получила директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова.

29 марта 2021 года состоялась церемония награждения третьей премии «Russian Business Guide. Люди года», в рамках которой выбирают лучших представителей российского бизнеса. Памятными статуэтками RBG отмечают достижения инновационных, экспортно и социально ориентированных предприятий и территорий, успешно и продуктивно работающих с инвесторами.

«Премию «Люди года» получают лучшие представители бизнес-сообщества, и в этом году в номинации «Экспортный потенциал» победило предприятие с почти вековой историей. «Октава» выпускает микрофоны, гарнитуры, которые хорошо известны за рубежом. Но именно в прошлом году завод серьезно расширил географию экспорта, заключив девять крупных экспортных контрактов с зарубежными дистрибьюторами, продемонстрировал новые разработки, вышел в смежные продуктовые ниши», – отметила представитель оргкомитета премии Светлана Кравец.

Церемония награждения состоялась в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ. На ней было отмечено, что в 2019 году объем экспорта составил 17% от общей выручки «Октавы», а в 2020 году в общей структуре выручки объем экспорта составил уже 37%. По итогам 2020 года экспорт студийных микрофонов предприятия – свыше 30% всего российского экспорта звукового оборудования.

«Приятно, когда труд оценен, тем более такой престижной наградой. Премия показывает, что, несмотря на пандемию и кризисные явления, бизнес развивается, находит новые направления и способы выстоять в непростых ситуациях. И нельзя не отметить вклад Russian Business Guide в привлечение внимания к достойным кейсам российских компаний в области инвестиций и экспортной политики», – поделилась директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова. 

Федеральный международный журнал Russian Business Guide издается при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. Цель издания – показать инвестиционные возможности регионов России, международное сотрудничество российского бизнеса и деятельность иностранных компаний в РФ. В церемонии награждения приняли участие АСИ, Ассоциация индустриальных парков России, Российско-Австрийский деловой совет, Бельгийско-Люксембургская Торговая палата в России, профильные комитеты ТПП РФ, министерство инвестиций, промышленности и науки МО, региональные ТПП, депутаты Госдумы и другие.