«Октава» запустила программу «Импортозамещение» для российских банков

«Октава» запустила программу «Импортозамещение» для российских банков

Электроакустический завод «Октава» Госкорпорации Ростех запустил программу «Импортозамещение». По ее условиям предприятие предоставляет кредитным организациям возможность заменить импортное микрофонное оборудование, приобретенное до января 2019 года. Одним из участников программы стал Газпромбанк. 

В конце 2018 года российский завод создал микрофон МКЭ-215, который прошел верификацию комиссии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и был внесен в реестр утвержденного оборудования для организации работы Единой биометрической системы (ЕБС). В 2018 году «Октава» организовала первые поставки микрофонной техники по проекту «Биометрия». 

В марте 2019 года предприятие выпустило модификацию микрофона с диаграммой направленности суперкардиоида, что обеспечивает сужение зоны захвата звука. Теперь модельный ряд микрофонов для банковской биометрии представлен двумя продуктами с узкой и круговой характеристиками направленности. 

Микрофон необходим при записи голоса для ЕБС – цифровой платформы для удаленной биометрической идентификации. Она позволит предоставлять гражданам цифровые коммерческие и государственные услуги в любое время и в любом месте. 

«К концу 2019 года сбор данных должен происходить во всех отделениях банков, подключенных к Единой биометрической системе. Проект требует особого внимания к информационной безопасности и оборудованию, позволяющему исключительно точно записывать образцы голоса. Поэтому мы выбрали российские микрофоны МКЭ-215. Программа «Импортозамещение», реализованная «Октавой», позволила нам заменить импортные сборные микрофоны на качественную легкую конструкцию на выгодных условиях», – рассказала управляющий директор департамента администрирования регионального бизнеса Газпромбанка Лада Викман.

Разработка российских конструкторов позволит обеспечить работу более 400 площадок Газпромбанка, которые предоставляют услугу по сбору биометрии. 

«В связи с участившимися случаями обращения в адрес завода «Октава» кредитных учреждений, которые приобрели микрофонные изделия, не соответствующие требованиям приказа №321 Министерства цифрового развития, предприятием была запущена программа «Импортозамещение». Она предоставляет кредитным организациям возможность заменить микрофонное оборудование, приобретенное до января 2019 года и не соответствующее требованиям приказа, на качественное и надежное отечественное», – отметила директор по маркетингу завода «Октава» Любовь Стальнова. 

Электретный конденсаторный микрофон «Октава» МКЭ-215 – полностью российская разработка, которая является защищенным объектом интеллектуальной собственности. Микрофон в прочном металлическом корпусе легок (его вес не превышает 350 граммов), прост в эксплуатации и обладает высокой функциональностью: его можно использовать для работы с компьютером, для конференц-связи или связи с оператором. При разработке МКЭ-215 конструкторами «Октавы» были улучшены параметры модели-прототипа – широкий частотный диапазон, варианты характеристики направленности на выбор потребителя, высокая разборчивость и чистота передачи речевого сигнала. Микрофон может эксплуатироваться при температуре от +5 до +45 градусов Цельсия. 

По цене изделие конкурирует с китайскими образцами, по акустическим параметрам – с европейскими. Модель «Октава» МКЭ-215 поставляется с разъемом Jack 3,5 или USB. Микрофон уже закупили крупнейшие банки страны, такие как Сбербанк, Промсвязьбанк, Альфа-Банк, Новикомбанк, Фора-Банк, Интерпромбанк, Мособлбанк, «Открытие», банк «Русский Стандарт».