Ольга Лотарева, ведущий инженер-технолог НИИ прикладной химии

Ольга Лотарева, ведущий инженер-технолог НИИ прикладной химии

Приехав в 1970-х годах учиться в Москву из небольшого городка в Саратовской области, Ольга в столице впервые увидела праздничный фейерверк. Тогда она даже не представляла, что совсем скоро создание огненных феерий станет ее профессией. 

Инженер по фейерверкам, по словам Ольги, это очень узкая специальность. Большинство отечественных специалистов работает в Сергиево-Посадском НИИ прикладной химии Госкорпорации Ростех. Как рассказывает Ольга Александровна, в советское время институт был больше ориентирован на военные заказы, но производство фейерверков позволило ему удержаться на плаву в 1990-е годы. 

Сейчас НИИПХ в основном обслуживает крупные заказы Салютного дивизиона Министерства обороны, который отвечает за все фейерверочные показы в дни государственных праздников и на других крупных мероприятиях. Ольга участвовала в подготовке пиротехнических шоу для Олимпиады, Параолимпийских игр в Сочи и финала Чемпионата мира по футболу, за что коллектив института получил награды президента РФ. 

На Олимпиаде была по-настоящему творческая и насыщенная событиями работа, результатами которой можно гордиться

Ольга Александровна отвечает за содержание фейерверочного изделия – придумывает и подбирает составы, которые потом будут воспламеняться, сверкать и радовать глаз. Фейерверочному делу уже много лет, но технологии постоянно меняются. Как рассказывает Ольга, одни компоненты выходят из производства, другие заменяются более безопасными. В данный момент отдел Ольги трудится над уменьшением количества дыма при запуске салюта. И уже началась подготовка к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне в 2020 году. 

Лотарева 1.jpg

«Массив эффектов собран уже очень большой, – говорит героиня. – В основном мы занимаемся подбором комбинаций для каждой модели, а также достижением максимальной зрелищности при абсолютной безопасности. Но бывают нетривиальные творческие задачи, как, например, огненная цифра XXII на открытии Олимпиады». «Моя работа состоит из подготовки к мероприятиям и ежедневной рутинной разработки по заданиям научно-технического совета, – продолжает Ольга. − На одну техническую разработку может уйти до 10 месяцев». 

Тестируются новые фейерверки на специальном полигоне в вечернее или ночное время. «Обязательно снимаем на видео, так как фейерверк длится мгновения, и с одного просмотра трудно оценить эффект», − рассказывает Ольга. Названия для новых составов придумывают всем коллективом: есть серии с именами, цветочные серии, но могут назвать и в честь только что родившегося внука коллеги. 

Видеть результаты своего труда и радость людей – это самая лучшая награда 

Девиз Ольги Александровны: «Нельзя научить, можно научиться». «Полученное образование требует постоянной подпитки, – делится секретами успеха героиня. − Нужно иметь желание учиться, расширять кругозор, и не только профессионально-технический».

«Позитивная атмосфера в коллективе, контакт с коллегами смежных направлений и четкий план решения поставленной задачи позволяют достигнуть хороших результатов, − говорит Ольга. − Планы составляю постоянно. Коллеги порой шутят над моей педантичностью, но мне это помогает». 

Успешность женщины, по словам Ольги, определяется большим количеством условностей: «По моим правилам жизни я − успешная. С трудностями справлялась, работа всегда нравилась, люди окружали и окружают хорошие». 

Сергиев Посад – столица российской пиротехники, и все большие праздники традиционно отмечаются очень качественными салютами. Ольга Александровна бывает на фейерверках с внуками, которых салюты «от бабушки» неизменно приводят в восторг.