«Омсктрансмаш» принял участие в профориентационном проекте «День предприятия»

«Омсктрансмаш» принял участие в профориентационном проекте «День предприятия»

Фото: «Омсктрансмаш»

Омский завод транспортного машиностроения концерна «Уралвагонзавод» принял участие в профориентационном проекте «День предприятия», который реализуется совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России и областной научной библиотекой имени А.С. Пушкина. 

«Сегодня существует потребность в высококвалифицированных кадрах в сфере промышленности, проблема их дефицита стоит достаточно остро. Поэтому мероприятие направлено на формирование интереса к науке и производству у молодежи, на их знакомство с предприятиями машиностроительного комплекса, а также с инженерно-техническими специальностями, востребованными в этой отрасли», – отметила заместитель руководителя центра обучения и развития персонала АО «Омсктрансмаш» Ирина Комлева. 

Участие в «Дне предприятия» приняли 30 человек – студенты колледжа управления и профессиональных технологий, Сибирского профессионального колледжа, а также ученики школ города. В ходе встречи будущие абитуриенты смогли узнать об истории развития завода, основных направлениях его деятельности, выпускаемой технике, а также о возможности получить высшее образование в ОмГТУ по целевому направлению. 

На «Омсктрансмаше» уже не первый год действует программа целевого обучения специалистов. На сегодняшний день 119 студентов технического университета – целевики завода. Абитуриенты могут пройти обучение на бюджетной основе по профильным направлениям подготовки, таким как «Машиностроение», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника» и др. В этом году выделено 28 целевых мест.