ОНПП «Технология» соответствует отечественному стандарту аэрокосмической отрасли

ОНПП «Технология» соответствует отечественному стандарту аэрокосмической отрасли

Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина

Система менеджмента качества (СМК) ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина соответствует требованиям национального стандарта авиационной промышленности. Эффективность внедрения и использования разработанной на базе требований ГОСТ Р 58876-2020 СМК предприятия подтвердили эксперты международной компании по аудиту и сертификации DQS.

Аудиторы провели оценку деятельности подразделений ОНПП «Технология», задействованных в проектировании, разработке и производстве изделий из полимерных композиционных материалов и остекления для аэрокосмической техники. В ходе проверки рассмотрены организация научно-исследовательской деятельности, производственных процессов, взаимодействие с потребителями и работа обеспечивающих структур. Аудит подтвердил соответствие действующей на предприятии системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р 58876-2020.

«Отечественные нормативы в аэрокосмической отрасли намного лучше адаптированы к реальным условиям работы. Не уступая международным в требовательности к производителям, наши нормативные документы при соблюдении прописанных стандартов гарантируют высокое качество выпускаемой продукции и надежность», – сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

В 2021 году предприятие произвело более 250 высокотехнологичных изделий для космической отрасли. Это обечайки головных обтекателей ракет-носителей «Протон-М» и «Ангара», каркасы солнечных батарей и панели терморегулирования для космических аппаратов, крупногабаритные конструкции из полимерных композиционных материалов для отечественного пилотируемого космического корабля «Орел». ОНПП «Технология» является единственным в стране производителем авиационного остекления сложной геометрии из монолитного оптического поликарбоната – фонарями из этого материала оснащены истребители пятого поколения.