Опорный банк Ростеха заключил на «Армии-2020» соглашения более чем на 150 млрд рублей

Опорный банк Ростеха заключил на «Армии-2020» соглашения более чем на 150 млрд рублей

Фото: Антон Тушин

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» опорный банк Госкорпорации Ростех Новикомбанк подписал ряд соглашений с ведущими предприятиями высокотехнологичных отраслей промышленности на общую сумму более 150 млрд руб. Это почти в два раза превышает результат прошлого года.

Среди крупнейших – соглашение с холдингом «Росэлектроника», подписанное в присутствии генерального директора Госкорпорации Сергея Чемезова; «ОДК-УМПО», «Авиастар-СП», компанией «Сухой», холдингом «Швабе», Межгосударственной корпорацией развития, компанией «Нацпромлизинг» и другие. В соответствии с подписанными соглашениями Новикомбанк примет участие в организации финансирования проектов по диверсификации, направит средства на реализацию комплексных инфраструктурных программ, а также поддержит инициативы по достижению целей национальных проектов.

В ходе форума председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева выступила с предложением о создании механизма гарантированного платежеспособного спроса на продукцию гражданского назначения. Инициатива была озвучена на пленарном заседании конгресса «Диверсификация ОПК в интересах нацпроектов. Трансформация производственной базы» под руководством заместителя председателя правительства РФ Юрия Борисова. Все участники заседания поддержали предложение и признали его своевременным и крайне актуальным.

Предложенный банком механизм детально обсуждался на многих площадках научно-деловой программы форума. Так, участники круглого стола Новикомбанка на тему «Финансовая поддержка диверсификации предприятий ОПК в рамках реализации нацпроектов» – представители госструктур, институтов развития и руководители промышленных предприятий – поддержали эту идею и выразили готовность продолжить совместную работу по ее разработке и реализации.

Кроме того, эксперты Новикомбанка приняли участие более чем в 30 мероприятиях научно-деловой программы форума, на каждом из которых с разных сторон рассматривалась инициатива по созданию механизма гарантированного спроса на продукцию, созданную в рамках реализации проектов по диверсификации. Таким образом, по итогам всестороннего обсуждения данного проекта эксперты банка готовы приступить к проработке конкретных этапов и необходимых мер для реализации предложенного механизма.

На полях форума «Армия-2020» банк также заключил ряд соглашений с лидерами отечественной промышленности в целях продвижения и реализации проекта «Социально-платежная карта работника Госкорпорации Ростех», направленного на предоставление качественных розничных услуг сотрудникам предприятий – партнеров банка.

На интерактивном стенде Новикомбанка, признанном одной из наиболее технологичных, инновационных и ярких экспозиций выставки, были представлены крупнейшие национальные проекты, в поддержке которых банк принимает активное участие.

Стенд опорного банка Госкорпорации Ростех посетил и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Председатель правления Новикомбанка Елена Георгиева рассказала министру о подписанных на форуме соглашениях и продемонстрировала интерактивную презентацию, рассказывающую об участии банка в реализации национальных проектов.

«Программа форума «Армия-2020» стала для Новикомбанка очень насыщенной и продуктивной. Мы подписали соглашения и контракты на сумму более 150 млрд рублей. Это рекордный для банка показатель участия в форумах. Мы заключили соглашения, которые окажут влияние не только на деятельность отдельных предприятий, но будут способствовать развитию целых отраслей промышленности и экономики страны в целом. Обладая уникальным набором компетенций, накопленным в процессе работы над проектами, мы предлагаем нашим партнерам оптимальные инструменты для реализации самых сложных программ», – прокомментировала Елена Георгиева.