Опорный банк Ростеха запускает вклады в юанях

Опорный банк Ростеха запускает вклады в юанях

Фото: Антон Тушин

Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, предложил новые инвестиционные возможности для своих розничных клиентов. Банк расширил линейку депозитов и впервые запустил вклад в юанях. 

Для инвестиций в китайской валюте доступен вклад «Капитал» по ставке от 1,2 до 1,6% годовых. Минимальная сумма размещения средств на новом валютном вкладе составляет 100 тысяч юаней. Депозит можно открыть на срок 181 и 367 дней. Выплата процентов производится в конце срока. За оформлением вклада следует обратиться в офис Новикомбанка либо воспользоваться этой услугой в мобильном приложении. 

Открытие вклада в юанях в Новикомбанке соответствует продолжающемуся тренду на дедолларизацию на российском финансовом рынке. В этом контексте банки разрабатывают для своих клиентов предложения в альтернативной валюте. 

«На фоне падения спроса на доллары и евро растет интерес у населения к китайской валюте – только в августе объем покупок юаня на рынке достиг 39 млрд рублей. Этому способствует и расширение российско-китайского сотрудничества в разных сферах экономики. Новикомбанк реагирует на потребности рынка, предлагая своим клиентам новые инвестиционно выгодные продукты. У клиентов есть запрос на диверсификацию своих сбережений, и, возможно, вслед за юанями будут введены вклады в валютах и других стран», – отметил директор Департамента частного банковского обслуживания Новикомбанка Александр Сычков.