От «Стрелы» к «Вербе»: развитие отечественных ПЗРК

От «Стрелы» к «Вербе»: развитие отечественных ПЗРК

Фото: Минобороны РФ

В 1960-е годы в мире появился принципиально новый вид ракетного вооружения – легкие и компактные переносные зенитные комплексы, выстрел из которых производится с плеча одним человеком. Пионером нового направления в нашей стране выступило коломенское Конструкторское бюро машиностроения, которое в 1968 году разработало ПЗРК «Стрела-2». Тема получила развитие в виде создания семейств ПЗРК «Стрела» и «Игла», а в 2014 году был создан переносной комплекс «Верба» – сегодня один из лучших в мире в своем классе. Недавно Госкорпорация Ростех сообщила, чтоб в КБ машиностроения начались работы над новым комплексом повышенной дальности, который сможет поражать малозаметные цели на расстоянии свыше 6 км.

Когда и один в поле воин

История ПЗРК началась в годы Второй мировой войны, когда немцы стали использовать реактивные гранатометы для поражения с земли воздушных целей, преимущественно пикирующих бомбардировщиков. К концу войны немцы успели разработать и применить экспериментальные ПЗРК Fliegerfaust с неуправляемыми 20-мм ракетами.

В послевоенные годы разработчики вооружения в разных странах приходят к выводу, что для борьбы с низколетящей техникой самой эффективной единицей является отдельный пехотинец, оснащенный устройством для пуска легких ракет. Еще одним стимулом для формирования новой боевой концепции стало широкое распространение военных вертолетов, применявшихся для ведения боя и транспортировки.   

Разработка первых ПЗРК велась практически одновременно по обе стороны океана – в США и СССР. Американцы создали свой первый переносной комплекс Redeye, принятый на вооружение после войсковой эксплуатации в 1969 году. Созданный под руководством Бориса Шавырина и Сергея Непобедимого в коломенском СКБ ГКОТ (будущее КБ машиностроения) комплекс «Стрела-2» поступил в армию в 1968 году. 
 

Разящая «Стрела»

«Стрела-2» могла поражать воздушные цели на дальности до 3,4 км при высоте от 50 до 1500 м на догонных и встречных курсах в условиях визуальной видимости. Из пусковой трубы ракета 9М32 выводилась с помощью стартового двигателя. Далее на безопасном расстоянии от стрелка запускался маршевый двигатель, и ракета со средней скоростью 430 м/с летела к цели, направляемая головкой самонаведения. В случае промаха ракета самоликвидировалась.

Первое боевое применение «Стрелы-2» состоялось в ходе арабо-израильского конфликта в 1969 году. Тогда из ПЗРК, поставленных СССР в Египет, были выпущены 99 ракет, не менее 30 из которых достигли цели. Среди пораженных целей 25 самолетов А-4 Skyhawk, три Super Mystere NB2 и два Mirage III С.

pzrk-strela-2m-06.jpg

«Стрела-2» в первые же дни показала высокую эффективность. Выстрелы совершались на догонном курсе, то есть вдогонку улетающему летательному аппарату, и попадали в двигатель. Было доказано, что ракета с такой небольшой боевой частью оказалась способна уничтожать большие летательные суда. Было несколько случаев, когда самолеты, получив незначительные повреждения, все-таки дотягивали до аэродрома. Поэтому в последующих модификациях ПЗРК коломенские конструкторы предусмотрели ряд мер, чтобы этого не допустить: углубленный подрыв, смещение ракеты относительно фюзеляжа, подрыв неиспользованного топлива маршевого двигателя и т.д.

Для улучшения характеристик комплекса в 1968 году была проведена модернизация, и в 1970 году принимается на вооружение обновленная «Стрела-2М» с ракетой 9М32M. Новый боеприпас отличался увеличенной до 4000 м дальностью и до 2700 м высотой поражения.

Комплекс «Стрела-3», появившийся в армии в 1974 году, относился уже к следующему поколению ПЗРК. Его ракету 9М36 отличала повышенная чувствительность головки самонаведения, что позволяло обстреливать цели на встречном курсе. Комплексы «Стрела» советского производства стояли на вооружении более чем 60 стран и до последнего времени применялись во многих горячих точках планеты.


«Игла» мала, да больно колет

В ходе работы над «Стрелой» сформировался общий облик и типовое устройство ПЗРК. Дальнейшее развитие шло в формате совершенствования пускового устройства и улучшения характеристик ракеты. При этом сохранялись основные принципы, которые сделали этот вид оружия столь популярным: стрельба одним человеком с плеча, принцип «выстрелил и забыл», простота в использовании и обслуживании, высокая скрытность применения.

Следующей разработкой КБ машиностроения в направлении переносных ракетных комплексов стала «Игла» с ракетой 9М339, созданная в 1984 году. Боевая часть ракеты увеличилась, была расширена зона поражения – дальность до 5200 м, высота до 3500 м. Нижняя граница поражения цели опустилась до 10 м, и появилась возможность поражать более скоростные цели. «Игла» стала способна работать в условиях тепловых помех. Для комплекса был создан запросчик цели «свой-чужой».

13575714_1766701226905959_5830178471170978013_o.jpg
Фото: Минобороны РФ

Создание головки самонаведения, способной селектировать тепловые помехи, оказалось непростой задачей. В то время как ракетная часть уже была создана, ГСН еще была на стадии отработки. Тогда отдельным решением был создан комплекс «Игла-1» с новой ракетной частью, но головкой самонаведения от комплекса «Стрела-3». Имея характеристики на уровне ПЗРК «Игла», но с помехозащищенной головкой самонаведения, этот комплекс занял свое место в экспортных поставках ПЗРК.

В 2001 году на вооружение Российской армии поступил новый комплекс следующего поколения – «Игла-С», созданный в том числе для поражения малоразмерных целей – крылатых ракет и беспилотных устройств. У ракеты появился контактно-неконтактный взрыватель, что также расширило ее возможности. Дальность стрельбы «Иглы-С» увеличена до 6000 м.
 

Для «Вербы» нет помех

Наиболее совершенным ПЗРК, разработанным КБ машиностроения на данный момент, является комплекс «Верба», который принят на вооружение в 2014 году и относится к четвертому поколению. Он предназначен для поражения самолетов, вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет на встречных и догонных курсах в условиях воздействия ложных тепловых помех при визуальной видимости цели и в ночных условиях. «Верба» может применяться в любых географических зонах, в том числе в горных и морских условиях, в температурном диапазоне от -50 до +50 °С.

Благодаря чему, по мнению экспертов, комплекс «Верба» превосходит все существующие в мире ПЗРК? Основными преимуществами ракеты 9М336 являются более чувствительная головка самонаведения и более высокая помехозащищенность. Уникальная трехспектральная многоплощадочная головка может работать в ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах, что позволяет получать максимум информации о цели поражения. Повышенная чувствительность ракеты увеличивает дальность захвата воздушных объектов. При этом головка автоматически выделяет ложные тепловые цели и по ряду признаков выбирает реальный объект.

IROD7234.jpg
Фото: Игорь Родин

Еще одно из достоинств «Вербы» − высокая вероятность поражения крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов, в том числе малоизлучающих в тепловом диапазоне. Такие объекты, применение которых становится все более интенсивным, сложно обнаружить и еще сложнее сбить. Дальность поражения «Вербы» − до 6000 м, высота – от 10 до 3500 м, скорость поражаемых целей – до 400 м/с. Время подготовки к стрельбе – до 12 с. Боевые средства комплекса могут работать в связке с автоматизированными системами целеуказания, которые позволяют выдавать стрелку-зенитчику данные о целях от вышестоящих средств управления и автономных средств обнаружения.

ПЗРК «Верба» – это полноценный комплекс, в который, помимо ракеты в пусковой трубе, входят еще и пусковой механизм, наземная радиолокационная система запроса «свой-чужой», средства технического обслуживания и учебные средства. Кроме того, комплексы ПЗРК «Верба» могут дополняться малогабаритными радиолокационными станциями, модулями планирования, разведки и управления, а также средствами целеуказания.  

Маленькое оружие, большие проблемы

Благодаря своей доступности, простоте и высокой эффективности ПЗРК широко распространились по всему миру. Это легкое, мобильное средство борьбы с воздушными целями применяется сегодня не только в государственных армиях, но и в различных неофициальных вооруженных формированиях. Растут характеристики ракет, дальность поражения, что делает ПЗРК очень грозным оружием. При этом средства противодействия его ракетам достаточно дороги и сложны в производстве.

В октябре этого года Госкорпорация Ростех сообщила, что Конструкторское бюро машиностроения приступило к разработке нового ПЗРК повышенной дальности, которая превысит сегодняшний максимум в 5–6 км. Коломенские конструкторы уже работают над повышением чувствительности головки ракеты, что приведет к более высокой вероятности поражения малоразмерных целей. К таким целям относятся крылатые ракеты, различные беспилотники и барражирующие боеприпасы, которые еще называют дронами-самоубийцами. Пока неизвестно, будет ли это новый комплекс или модификация уже существующей «Вербы».