Отходы в доходы: как работают экопункты

Отходы в доходы: как работают экопункты

Ежегодно 15 апреля во многих странах отмечается День экологических знаний. В России этот праздник дает старт ежегодной акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

Сегодня все больше россиян начинают ответственно подходить к защите окружающей среды, практикуют раздельный сбор мусора, сдают его на переработку. С каждым днем сделать этот процесс повседневной привычкой становится все легче – на помощь приходят новые технологии. К примеру, компания «РТ-Инвест» начала производство и установку в общественных местах фандоматов – роботизированных экопунктов для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок. С помощью таких устройств любой может внести свой вклад в борьбу с мусорными полигонами и получить бонусы на покупку экологичных продуктов и товаров для дома. Рассказываем, как работают экопункты.

Экопункт как часть большого проекта

Основным направлением «РТ-Инвест» является создание в России комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, которая состоит из нескольких важных элементов – раздельный сбор, сортировка и переработка отходов на современных комплексах, а также строительство экологически безопасных заводов по превращению в энергию тех отходов, которые не подходят для переработки.

В Московской области уже действуют четыре комплекса «РТ-Инвест» по сортировке и переработке отходов. Компания готовит к запуску дополнительные мощности, после чего совокупная мощность комплексов составит 3,3 млн тонн отходов в год. Около половины этих отходов можно отправить на переработку, и даже не один раз. Подобный рециклинг позволяет улучшить экологию, снижает количество мусорных полигонов, а в конечном счете помогает приблизиться к заветному «нулевому захоронению».

Первая остановка на этом пути – правильная сортировка, с помощью которой каждый из нас может помочь добыть тот самый нужный мусор из всего объема бытовых отходов. Создание сети экопунктов стало важной частью становления культуры раздельного сбора отходов. Если бутылку просто выбросить в мусорный контейнер, то вероятность того, что она попадет на переработку не превышает 20%. Через фандоматы во вторичный оборот можно вернуть до 90% пластиковой и алюминиевой тары.

89d1c8923a4312ad782a785bea358e2f.jpeg

Пилотный проект «РТ-Инвест» по установке фандоматов стартовал в 2020-м в Казани, а в прошлом году компания запустила сеть экопунктов в Московской области. Кроме того, «РТ-Инвест» открыл собственное производство фандоматов в подмосковном Климовске. Сегодня здесь выпускаются примерно 300 таких аппаратов в месяц, но это не предел – в ближайшее время мощность может быть увеличена. Так что в скором будущем фандоматы получат все большее количество школ, парков, МФЦ, спортивных комплексов на территории Московской области. В компании также отмечают, что создание собственного производства позволит расширить географию проекта.

Как устроен экопункт

Сейчас «РТ-Инвест» производит несколько видов фандоматов – для внутренних помещений и уличные, электроника которых выдерживает даже сильные морозы. Все фандоматы сделаны из металла и являются антивандальными. Но если сломать аппараты практически нереально, то разрисовывают их достаточно часто. Вернуть внешний вид экопункту не сложно – просто заменить пленку с фирменной символикой на корпусе.

Принцип работы фандомата прост, и справиться с ним может даже ребенок – сенсорные экраны делают управление интуитивно понятным. Итак, сдать можно пластиковые бутылки и алюминиевые банки, которые нужно просто поместить в специальное окошко – приемный отсек. Аппарат считывает штрихкод, и если он соответствует с введенной в фандомат базой данных, то вам выдается чек с QR-кодом, а ваша бутылка начинает свой путь к «возрождению».

43e30b5bd70ca5c6353a0d636f8ace3a.JPG

Сначала в специальном отсеке фандомата она спрессовывается для уменьшения объема, затем поступает в соответствующую емкость, в зависимости от материала – пластик или алюминий. Когда контейнеры наполняются, аппарат сообщает об этом в центр управления, и оператор вывозит сырье на переработку. Алюминиевые банки превратятся в новую тару для напитков, столовые приборы или автомобильные детали. Полимеры станут сырьем для производства тканей или детских площадок.

За все время работы экопунктами «РТ-Инвест» собрано более 700 тыс. пластиковых бутылок и 165 тыс. алюминиевых банок – это порядка 18 тонн чистых вторичных ресурсов для производства новых товаров.

Бонус за отходы: на что можно обменять пустые бутылки

Очевидно, что главный бонус от сортировки мусора и его переработки – это чистая страна и вся планета. Однако экологическая ответственность сегодня поощряется и другим, пусть не таким глобальным, но тоже приятным вознаграждением. При сдаче тары выдаются бонусы, которые можно обменять на много всего вкусного и полезного.

К примеру, в январе 2022 года «РТ-Инвест» запустил совместную программу лояльности с продуктовой сетью «ВкусВилл». За пластиковые бутылки и алюминиевые банки, сданные через фандоматы, теперь начисляются бонусные рубли, которые можно потратить в любом магазине сети. Ими можно оплатить до 100% покупки, а количество накопленных бонусов и сумма покупки – не ограничены.

uFIUCfGktwGMLaFBMySsOUh4FQYYQcZWVhAFdaF806Y8SiX6KkgOQKJVerIXLiA.jpg

Для участия в программе нужно зарегистрироваться на сайте eco-punkt.ru. Сдавая бутылки через фандоматы, каждый покупатель получает чек с кодом, который необходимо ввести на сайте для зачисления бонусов. Желательно, конечно, проявить экологическую осознанность и на этом этапе – отказаться от печати бумажного чека. В этом случае на экране фандомата появится QR-код, который нужно отсканировать.

Бонусными баллами от сдачи тары в экопункты «РТ-Инвеста» можно расплачиваться и в программе лояльности UDS. За каждую сданную бутылку начисляется пять баллов – с их помощью можно приобрести сертификаты и оплатить 20-50% покупок у компаний-партнеров. В Московском регионе у UDS около тысячи партнеров: от фитнес-центров и зоомагазинов до ресторанов и автосервисов. Пользователям экопунктов пока доступны сертификаты порядка двадцати компаний, но их число продолжает расти.

Все фото: РТ-Инвест