Парашютисты-испытатели «Технодинамики» получили государственные награды

Парашютисты-испытатели «Технодинамики» получили государственные награды

Сотрудники НИИ парашютостроения, входящего в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, указом президента Российской Федерации удостоены государственных наград. 

Как отмечается в документе, «за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу» парашютисты-испытатели НИИ парашютостроения отмечены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством». В частности, медалью ордена «За заслуги перед отечеством» I степени награжден Хурсевич С.Н., медалью ордена II степени награждены Бондарук С.М., Городилов И.В., Назаренко Ю.В., Иванов М.Б., Ширнин А.В., Кириченко С.В., Кузнецов И.М., Власов А.В., Банников М.М. и Мартынюк О.В.

Непосредственным поводом для награждения стало выполнение парашютистами-испытателями серии прыжков с десантной парашютной системой «Штурм» с предельно малых высот в обстановке, максимально приближенной к боевой.

Уникальный безранцевый парашют «Штурм», созданный для бойцов ВДВ, позволяет десантироваться со сверхнизких высот в 80 метров. Кроме того, система «Штурм» дает десантнику возможность освободиться от парашюта практически моментально, что повышает его боевой потенциал в момент приземления.