Петр Брацлавец: создатель космического телевидения

Петр Брацлавец: создатель космического телевидения

11 апреля исполняется 95 лет со дня рождения Петра Федоровича Брацлавца − советского ученого, создателя космического телевидения. С помощью разработанной Брацлавцем техники мир увидел обратную сторону Луны, первого человека в космосе и обозрел полный диск Земли. Всю трудовую жизнь ученый проработал в НИИ телевидения, сегодня входящем в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех. 

Первые рекорды

Петр Федорович родился в 1925 году в Винницкой области Украины. Учился в Одесской военно-морской специальной школе, затем в Ленинградском высшем военно-морском училище им. Ф. Э. Дзержинского. Курсантом Брацлавец участвовал в боях Великой Отечественной войны, за что был награжден медалями. После демобилизации поступил в Одесский электротехнический институт связи. Завершал образование во Всесоюзном заочном электротехническом институте связи, уже придя на работу в ленинградский НИИ-380 (ныне Научно-исследовательский институт телевидения).

В 1957 году судьба дает конструктору уникальный шанс проявить себя. НИИ-380 получает задание разработать телеаппаратуру для передачи из космоса снимков обратной стороны Луны. Работа поручается ракетному отделу института, где Брацлавец занимался разработкой систем сверхдальней передачи изображения для военной авиации. До этого в НИИ работы по космической тематике уже велись, но с дальним прицелом на неопределенное будущее. Запуск первого советского спутника в октябре 1957 года изменил очень многое, воодушевив ученых на новые подвиги. Важную роль в разработке первых космических аппаратов, снабженных радиотелевизионной аппаратурой, сыграл Сергей Павлович Королев, к которому Брацлавец относился с неизменным уважением.

Спутник, запущенный в космос без радиотелевизионной аппаратуры, похож на камень, брошенный из средневековой пращи

Сергей Королев 

На защите проекта аппаратуры для съемок Луны 32-летний Брацлавец выдвигает идею, ставшую определяющей в успехе разработки – использовать малокадровое телевидение, принципы которого впервые в СССР предложил С. И. Катаев в 1934 г. Для космоса обычные, «земные» способы передачи изображения оказались совершенно неприемлемыми. Аппаратура радиоканала была узкополосной, пропускная способность была низкой. Кроме изображения передавать необходимо было телеметрию и другую важную для функционирования аппарата информацию. А конструкторы радиокомплекса изначально были ограничены всего несколькими килограммами веса.

Решение состояло в том, чтобы резко сузить полосу частот с замедлением построчной передачи изображения. Для системы космических камер «Енисей» были разработаны два режима: кадр за 10 секунд и для получения достаточно качественного изображения − кадр за 30 минут. И это было вполне приемлемо. Как говорил сам Брацлавец, «если человечество на протяжении тысячелетий не могло взглянуть на обратную сторону Луны, то полчаса можно и подождать».  

Eнисей.jpg
Телевизионная система «Енисей»

В 1959 году человечество впервые увидело скрытую до этого сторону Луны. Сенсационные фотографии лунной поверхности появились на первых страницах мировой прессы. На основе снимков был создан полный атлас Луны, а на самом спутнике Земли появились новые объекты с именами Ломоносова, Циолковского, Менделеева и других русских ученых. Работа Брацлавца над комплексом «Енисей» заложила основу новому направлению – космическому телевидению. За нее ученый в 1960 году получил Ленинскую премию. В реализации этого проекта отечественная наука намного опередила американскую.

На вершине славы

Следующим заданием С.П. Королева было показать всему миру полет первого космонавта. Но еще до этого Брацлавец с коллегами сделали важный шаг, обеспечив телевизионной связью полет собак Белки и Стрелки.

Аппарат «Селигер» должен был вести наблюдение за животными во время старта и в условиях невесомости. Работая над техникой, специалисты ВНИИТа многие задачи решали впервые в истории. «Фактически это означало, − вспоминал Брацлавец, − решение уравнения со многими неизвестными, например, как будет функционировать ТВ-аппаратура в условиях огромных виброперегрузок, в первую очередь, передающие ТВ-трубки и другая доступная по тому времени элементная база; какую конструкцию следует придать отдельным блокам и всему комплексу и, конечно, как обеспечить необходимые параметры ТВ-изображения в месте приема; изготовить, испытать и поставить несколько комплектов аппаратуры с подтверждением соответствующими испытаниями; обеспечить электромагнитную совместимость с другими бортовыми системами; успеть создать ТВ-оборудование пункта приема и многое другое».

i0660rp.jpg
Байконур, аппаратура «Селигер», начало 1960-х 

В августе 1960 года космический аппарат «Восток-1» №2 с Белкой и Стрелкой на борту успешно выполнил свою миссию. Аппаратура «Селигер» в течение суток передавали изображение собак на Землю. И это была новая победа Брацлавца – впервые из космоса была осуществлена телепередача движущегося объекта.

А дальше была телевизионная съемка эпохального полета Юрия Гагарина, после которой космовидение прочно вошло в нашу жизнь. Кадры с космонавтом облетели весь мир и вознесли Брацлавца и его команду на пьедестал славы. Та самая первая камера хранится сегодня в музее НИИТа. Она передавала изображение с весьма скромным качеством из-за малой доступной пропускной способности канала связи − 100 строк, 10 кадров/с. Дальнейшие работы должны были увеличить качество сигнала.

Уже в августе 1962 года был поставлен новый рекорд – бортовое телевидение кораблей «Восток-3» и «Восток-4» транслировало изображение на советскую и мировую телевизионные сети. Как вспоминал Брацлавец, международный ажиотаж вокруг этих передач порой был даже чрезмерным. Стоит отметить, что первые успехи Петра Федоровича не сильно повлияли на его карьерный рост – несмотря на заслуги, начальником лаборатории он стал только после полета Гагарина. В последующем разработки Брацлавца использовались для внутрикорабельной и внекорабельной съемки, для контроля стыковки космических аппаратов, а с 1979 года была налажена связь «Земля-борт-Земля».
 

Космовидение для обороны страны

Еще одной новаторской идеей, предложенной Брацлавцем, стало размещение телевизионных камер на борту спутников связи. Ученый стал инициатором установки телесистемы «Беркут» на первые советские спутники связи «Молния». В 1966 году с их помощью человечество впервые увидело полный диск Земли – аппарат передал черно-белые снимки планеты с высоты около 40 тыс. км. Это событие стало большим шагом в развитии наблюдений за земной поверхностью из космоса в интересах науки и обороны. Скептики отвергали саму возможность подобных наблюдений, но Петр Федорович благодаря своей интуиции и убежденности смог «продвинуть» эту тему и снова создать целое новое направление.

Идея наблюдения Земли из космоса появилась еще в конце 1950-х годов. Одним из результатов размещения на спутниках аппаратуры телевизионного типа стало обнаружение стартов ракет. Брацлавец опытным путем доказал возможность этого метода и всю оставшуюся жизнь посвятил его разработке, оставив дальнейшие работы по космовидению своим коллегам.

i0311rp.jpg

Первое цветное изображение Земли, полученное с помощью аппаратуры «Беркут» со спутника «Молния-1»

С 1971 года в лаборатории под руководством Петра Федоровича разрабатываются системы «Беркут-Д», «Беркут-Д2», «Чайка», «Апогей» (аппаратура МБТ-А), МБТ-М, «Феникс», «Альтаир-О», «Аист». За создание высокоорбитальных телевизионных систем для обнаружения стартов ракет Брацлавец удостоен Государственной премии и награжден орденами, в том числе орденом Ленина.

Петр Федорович Брацлавец остался в памяти коллег талантливым ученым-орагнизатором, ярким лидером с авантюрной жилкой, которому всегда сопутствовала удача. Он обладал даром убеждения и умел заразить энтузиазмом. Многие отмечали его прекрасное чувство юмора и актерский талант. Он на равных общался с министрами, генералами и выдающимися конструкторами своего времени.

Работа на износ, в которой имели место конфликты с руководством, пошатнула здоровье ученого. В 1978 году Брацлавец уходит с должности начальника отдела и должности главного конструктора ВНИИТа, но продолжает работать в родном институте вплоть до ухода из жизни в 1999 году.

По новизне и значимости реализованных Брацлавцем идей, ему нет равных в истории космического телевидения. Ученый прожил полную жизнь, создав мощные инструменты для изучения космоса и Земли, сформировав новые направления в науке. В память о его мировых достижениях Федерация космонавтики России по инициативе НИИ телевидения учредила медаль «Создатель космического телевидения Петр Федорович Брацлавец».