«Швабе» принял гостей в День космонавтики

«Швабе» принял гостей в День космонавтики

Фото: «Швабе»

Холдинг «Швабе» провел серию мероприятий для школьников на площадке производителя астрономической и космической оптики. В самом большом и современном цифровом планетарии Подмосковья холдинг организовал экскурсию, полнокупольное шоу и мастер-класс. 

В День космонавтики двери для гостей открыл Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС) – именно здесь создаются крупногабаритные зеркала для телескопов и объективы для космических спутников. В рамках экскурсионной программы школьники посетили стекловаренный цех, где ознакомились с наиболее впечатляющей частью технологического процесса изготовления оптического стекла – отливом стекломассы в форму. Также дети побывали в заводском музее, на кинопоказе в планетарии и поучаствовали в мастер-классе. 

«Мы убеждены, что будущее космической отрасли и в целом российской промышленности – за такими любознательными и талантливыми детьми, которые посетили наше мероприятие. Холдинг заинтересован в выявлении способной молодежи, ее поддержке и профессиональном становлении, чему отводит большое значение в рамках реализации всей концепции развития. Профориентация – это многоступенчатый процесс. Поэтому уже со школьной скамьи мы привлекаем внимание юных исследователей и изобретателей к нашим реальным проектам. И нередко спустя годы те самые перспективные ребята входят в ряды инженеров, разработчиков и производственников на самых передовых площадках оптико-электронной индустрии», – сказала заместитель генерального директора «Швабе» Ольга Малашкина. 

Система профориентации, реализуемая холдингом, ориентирована на подрастающее поколение с самого раннего детства. Программа обучения будущих специалистов включает три основных этапа: дошкольный, средний (осознание выбора) и профессиональное образование. Концепция корпоративного развития «Швабе» предполагает сопровождение и поддержку в течение всего времени становления – так, в организациях холдинга всегда найдется место для прохождения практики студентами, им предоставлена возможность написания диплома вместе с наставником, предлагаются варианты последующего трудоустройства. 

Ключевым пунктом программы мероприятия для школьников стало посещение планетария. На территории ЛЗОС объект открылся в мае 2021 года для изучения звездного неба и вошел в состав интерактивного оптического центра «Лыткарино», став самым крупным пространством для исследования космоса посредством инновационных мультимедийных технологий в Московской области. Проект нацелен на популяризацию астрономии, несет развивающую и образовательную функции.

«История и современная деятельность нашего предприятия напрямую связаны с хроникой освоения космоса. За годы своей деятельности Лыткаринский завод участвовал в огромном количестве проектов, нацеленных на изучение космического пространства и обеспечения оптикой спутников отечественной группировки для их эффективной работы на орбите. Нам есть что показать – все самые яркие результаты этой большой и важной для страны работы собраны в нашем интерактивном оптическом центре. Ежегодно в День космонавтики мы проводим тематические встречи с тем, чтобы как можно большее число людей, и в первую очередь – молодое поколение, смогли ознакомиться с достижениями науки и промышленности РФ», – сказал первый заместитель генерального директора ЛЗОС – главный инженер Александр Тарасов. 

Сегодня ЛЗОС – ведущий производитель оптического стекла, ситалла, крупногабаритных астрономических зеркал, космических объективов, а также различных оптических деталей и приборов в России. Внутри страны его доля по объему производства оптических материалов составляет 98%.