Платформа «БАРС Груп» поддерживает новый стандарт цифровой подписи

Платформа «БАРС Груп» поддерживает новый стандарт цифровой подписи

Платформа BarsUP.Anypoint Gateway, разработанная компанией «БАРС Груп», теперь поддерживает новый стандарт цифровой подписи – по ГОСТ 34.10-2012.

BarsUP.Anypoint Gateway разработана для администрирования сервисов, управления общим доступом и настройки порядка безопасности. Данная платформа уже успешно функционирует в рамках Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), интегрирует более 150 систем, 200 сервисов и обрабатывая в среднем 8 млн запросов в сутки.

Также с помощью BarsUP.Anypoint Gateway происходит аутентификация и авторизация клиентов сервисов теперь по новым правилам согласно приказу ФСБ № 149/7/1/3-58 от 31.01.2014, на основе которого федеральные и региональные органы исполнительной власти обязуются с 1 января 2019 года использовать новый стандарт цифровой подписи.

Создание системы стало ответом на рост количества информационных сервисов, интегрируемых между собой, рассказали в пресс-службе «БАРС Груп». Каждый из сервисов должен самостоятельно идентифицировать и авторизовать потребителя, проверить его цифровую подпись. С ростом числа сервисов и связей между ними, увеличением нагрузки на них со стороны внешних потребителей резко возрастает сложность администрирования каждым из данных сервисов, отмечают разработчики.

BarsUP.Anypoint Gateway сокращает время выполнения необходимых действий для безопасности, таких как: маршрутизация, проверка подписи, проверка целостности запроса, авторизация клиента сервиса, а возможность масштабирования платформы обеспечивает высокую доступность при больших нагрузках.

Компания «БАРС Груп» – российский производитель ИТ-решений и экспертный центр в сфере государственной и корпоративной информатизации. Входит в состав Национального центра информатизации Госкорпорации Ростех. С помощью технологий и компетенций «БАРС Груп» решают свои задачи федеральные органы исполнительной власти (Минфин России, Федеральное казначейство, Пенсионный фонд России) и крупные корпорации (Ростех, «Роскосмос», «Вертолеты России»).