Победой Дмитрия Сотникова завершилось ралли «Шелковый путь-2022»

Победой Дмитрия Сотникова завершилось ралли «Шелковый путь-2022»

Фото: ПАО «КАМАЗ»

Триумфом российской команды «КАМАЗ-мастер» завершилось 12-е международное ралли «Шелковый путь». Победителем в грузовом и абсолютном зачетах стал экипаж в составе пилота Дмитрия Сотникова, штурмана Руслана Ахмадеева и механика Ильгиза Ахметзянова, быстрее всех преодолевший почти 4500 километров дорог. Второе место в генеральной классификации досталось другому экипажу «КАМАЗ-мастера» в составе Эдуарда Николаева, Евгения Яковлева и Богдана Каримова. «Бронза» - у белоруса Сергея Вязовича («МАЗ»).

Заключительный, десятый, этап ралли получился относительно коротким – всего 120 километров спецучастка, после которых гонщикам предстояло проехать 300 километров по лиазону из Липецкой области в Москву. Лидерам, чтобы сохранить свои позиции, оставалось не предпринимать необдуманных решений.

С первых километров организаторы гонки предложили штурманам проявить все свое мастерство. Чтобы постараться отыскать верное направление, экипажам приходилось двигаться со скоростью пешехода. Быстрее всех с задачей справился экипаж Андрея Каргинова, ставший победителем последнего этапа «Шелкового пути». Следом расположились Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников.

Накопленное преимущество за тысячи километров гонки, которая стартовала 6 июля в Астрахани, обеспечило Дмитрию Сотникову спокойный финиш. Для гонщика эта победа – вторая подряд и четвертая в карьере в рамках «Шелкового пути». Больше в истории этого ралли не выигрывал никто. Кроме того, ранее на «Шелковом пути» экипаж на грузовике никогда не побеждал в абсолютном зачете автомобилей.

«Наша победа – это работа всего экипажа и команды, и она была на высшем уровне. На этой гонке всем досталось – и механикам, и штурману. Я очень доволен. Бывало, что механики трудились до утра. Когда был второй этап, у нас оборвало кардан, мы встали в песке, и я думал: ну, все, будем уже доезжать, но в тот момент что-то поменялось, и как-то мы достаточно быстро справились, а потом пошло-пошло. Почувствовали, что можно бороться и гонка была очень тяжелой. Нам повезло выиграть «абсолют». Мы очень рады этому», – поделился эмоциями победитель.

По ходу гонки с положительной стороны проявил себя газодизельный «КАМАЗ», которым управлял Сергей Куприянов. Быстрый, надежный и экологичный, построенный к ралли грузовик на спецучастках дважды занимал третьи места и один раз – второе.