Подведены итоги конкурса инновационных разработок в сфере электроники INRADEL

Подведены итоги конкурса инновационных разработок в сфере электроники INRADEL

Фото: оргкомитет конкурса научно-технических проектов INRADEL

Стали известны итоги VII сезона международного конкурса научно-технических проектов INRADEL-2020. Победителями признаны семь команд из России, разделившие между собой призовой фонд в размере 3 млн рублей. Дипломы трех степеней вручали заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров и директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Василий Шпак.

В этом году на конкурс подали заявки 79 команд из 21 города России по направлениям «Цифровые технологии», «Биотехнологии», «Технологии связи», «Индустрия 4.0» и «Микроэлектроника». В течение трех месяцев в «Школе Технобизнеса INRADEL» с каждой командой работали опытные бизнес-наставники: объясняли основы технологического предпринимательства, проводили маркетинговый анализ, определяли портрет клиента, строили бизнес-план и финансовую модель, а также готовились к выступлению перед потенциальными инвесторами.

По итогам четырех конкурсных этапов эксперты отобрали 14 команд, которые презентовали свои проекты в финале INRADEL-2020, прошедшем в рамках VI Международного форума «Микроэлектроника 2020» и XIX отраслевой научно-технической конференции радиоэлектронной промышленности.

Проекты оценивались по нескольким направлениям, за каждое из которых участники получали определенное количество баллов. Это перспективность рынка проекта и его рост в прогнозном периоде, актуальность, масштабируемость, конкурентоспособность, эффективность бизнес-модели, стадия реализации, риски, релевантность информации, качество презентации и уровень подготовки команды.

В состав экспертного жюри вошли представители ЦНИИ «Электроника», ПАО «ПСБ», НПП «Радар ммс», Kraftway, ГЗ «Пульсар», НИИ «Масштаб», компании «Микрон», Академии Ростеха, ООО «50ом Технолоджиз» и Центра коммерциализации инноваций. Впервые на всероссийском этапе конкурса в формате видео-конференц-связи участвовал китайский эксперт – директор операционного отдела Венчурного фонда ДНК Tsinghua x-lab Чжу Чжэ.

Первое место и миллион рублей получила команда «Иерихон» из Белгорода – Владислав Дубров и Андрей Гладышев представили реабилитационный аппаратно-программный комплекс для верхней конечности с элементами биологической обратной связи.

Второе место разделили проекты программно-аппаратного комплекса для повышения эффективности реабилитации (авторы – Николай Муравьев и Герман Шнайдер, команда «VR-движение» из Томска) и разработка программного обеспечения по мониторингу состояния, активностей и оценке качественных показателей поросенка (авторы – Владислав Киданов и Диана Марцева, команда НИУ «БелГу», Белгород).

Третье место заняли четыре проекта: программный комплекс оптимизации фотолитографического процесса для минимизации потерь в оптических структурах интегральных фотонных схем (авторы – Андрей Шарапов и Илья Скуратов, команда «НИИМЭ», Москва), биотехнический аппарат для точной диагностики времени смерти (авторы – Екатерина Зорикова и Роман Морозов, команда «БМС», Москва), система мониторинга состояния крупного рогатого скота (автор – Вячеслав Кобзев, команда «Биосенсорика», Томск) и цифровой волоконно-оптический трансформатор тока (авторы – Алексей Майзель и Валентина Темкина, команда FiberOpticLab, Санкт-Петербург).

Специальным призом от компании НПП «Радар ммс» были награждены команды «Иерихон», «VR-движение» и FiberOpticLab. ПАО «ПСБ» предложило оказать содействие в продвижении проекта НИУ «БелГУ», а Союз машиностроителей России выразил заинтересованность в развитии проекта разработки защищенного канала передачи конфиденциальной информации (команда «Безопасники»).

«INRADEL – это не просто конкурс, это программа развития инновационных проектов студентов и аспирантов ведущих вузов, а также молодых ученых отрасли, – отметила генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алена Фомина. – Уже седьмой год подряд она помогает молодым специалистам реализовать свои идеи в высокотехнологичный бизнес и способствует непрерывному притоку в экономику страны лидеров, сильных специалистов и востребованных высокотехнологичных проектов».

INRADEL («Инновационная  радиоэлектроника») – это международная  программа развития и конкурс  инновационных проектов в сфере  электроники ранней стадии (pre-seed). Конкурс проводится с 2013 года ЦНИИ «Электроника» при поддержке Минпромторга России. Главная задача конкурса – помочь молодым ученым развить свою идею в высокотехнологичный бизнес и построить карьеру в радиоэлектронной промышленности.