Предприятие «Росэлектроники» награждено за разработку антенны для сверхзвуковых самолетов

Предприятие «Росэлектроники» награждено за разработку антенны для сверхзвуковых самолетов

Научно производственное предприятие «Полет» холдинга «Росэлектроника» получило награду за разработку самолетной антенны, позволяющей значительно увеличить дальность и надежность авиационной радиосвязи в диапазоне дециметровых волн. Решение отмечено золотой медалью XXIV Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2021».

Аппаратура предназначена для использования в качестве широкополосных антенн радиосвязи на летательных аппаратах, в том числе сверхзвуковых. Устройство обеспечивает взаимодействие летательных аппаратов между собой и с наземными пунктами управления, а также обмен данными навигации и опознавания в пределах прямой видимости.

Оборудование выдерживает высокий нагрев передней кромки во время полета, а радиопрозрачный обтекатель плоской формы обеспечивает защиту самолетной антенны от внешних воздействий и хорошую аэродинамику. Аппаратура имеет увеличенный коэффициент усиления в горизонтальной плоскости и круговую диаграмму направленности. Антенна дополнительно защищает самолетные радиостанции от разрядов молнии и статических электрических разрядов. Изделие выпускается серийно и устанавливается на самолетах Су-30, Су-35, Ил-76 и других.

«Мы продолжаем совершенствовать изобретение – на данный момент уже создан макет нового оборудования с улучшенными аэродинамическими характеристиками и еще более устойчивого к воздействиям окружающей среды. Рассчитываем, что производство обновленных самолетных антенн начнется уже в этом году», – рассказал разработчик антенны, ведущий конструктор НПП «Полет» Алексей Бакаев.