Предприятие Ростеха в 2022 году поставило 2800 единиц медтехники в регионы России

Предприятие Ростеха в 2022 году поставило 2800 единиц медтехники в регионы России

Фото: Александр Уткин

Уральский оптико-механический завод холдинга «Швабе» (входит в Ростех) передал в российские клиники за 2022 год 2800 единиц неонатального, реанимационного и наркозно-дыхательного медицинского оборудования в рамках профильной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. Только в декабре было передано несколько десятков инкубаторов интенсивной терапии, реанимационных систем и обогревателей для новорожденных. Оснащение лечебных учреждений выполнено по запросам из регионов страны. 

В ходе декабрьской поставки Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова холдинга «Швабе» направил 80 единиц медицинского оборудования в Ростовскую, Мурманскую, Новосибирскую, Иркутскую, Волгоградскую, Владимирскую, Московскую и Ульяновскую области, в Хабаровский край, республики Башкортостан и Дагестан. Новой медтехникой российского производства будут оснащены региональные лечебно-профилактические учреждения, перинатальные центры и областные клинические больницы. 

«Медицинское оборудование «Швабе» спасает детские жизни на протяжении вот уже более двух десятков лет. Сегодня холдинг Корпорации – среди основных поставщиков медтехники для перинатальных центров по всей стране. Мы производим современное высокотехнологичное оборудование в интересах российского здравоохранения, поставляем его в регионы, а также осуществляем полное сервисное сопровождение. В 2022 году мы передали российским медучреждениям 2800 единиц неонатального, реанимационного и наркозно-дыхательного медицинского оборудования», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

В поставку вошли открытые реанимационные системы «ОРС-БОНО», многофункциональные аппараты ингаляционной анестезии для взрослых и детей МАИА-01, инкубаторы интенсивной терапии, а также инфракрасные обогреватели для новорожденных. 

«Поставки реализованы в рамках профильной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. С помощью нашего оборудования местные врачи смогут выполнять реанимационные мероприятия и вести интенсивную терапию новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела. До конца года мы планируем поставить в регионы еще одну партию неонатальной и наркозно-дыхательной техники», – сказал генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных. 

Ранее в этом году холдинг «Швабе» поставил в поликлиники ряда регионов страны информационные терминалы нового поколения. «Умные» регистраторы берут на себя функции администраторов – с их помощью посетители поликлиник могут получить талон на прием к врачу, встать в электронную очередь к специалисту, записаться на профосмотр или диспансеризацию. Также устройства умеют осуществлять экстренную связь с медперсоналом, печатать и сканировать документы, считывать штрихкоды.