Предприятие «Швабе» участвует в HOLOEXPO-2022

Предприятие «Швабе» участвует в HOLOEXPO-2022

Фото: «Швабе»

Казанские специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех участвуют в 19-й Международной конференции по голографии и прикладным оптическим технологиям. Они выступают с докладами по основным научным направлениям в области голографии и дифракционной оптики. 

В Санкт-Петербурге специалисты НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО) представляют пять докладов. Выступления посвящены тенденциям развития технологий формообразования оптических асферических поверхностей, методам их лазерно-голографического контроля, а также иным актуальным темам. 

«Данное мероприятие нацелено на укрепление связи между фундаментальной, прикладной, образовательной наукой и реальным производством. А поскольку выпуск голограммной оптики является одним из направлений в широкой номенклатуре нашего института, мы становимся традиционным участником HOLOEXPO на протяжении многих лет», – сказал генеральный директор НПО ГИПО Виллен Балоев. 

На примере телескопа «Миллиметрон» специалисты НПО ГИПО рассматривают возможности контроля процессов восстановления расчетной формы и заданного позиционирования компонентов крупноформатной оптической системы в условиях космического базирования, особенности их реализации. 

Также в числе докладов «Делительные машины маятникового типа − новые перспективные средства прецизионного формирования с наноразмерной точностью периодических штриховых структур на поверхностях с большой стрелкой прогиба», «Усовершенствование устройства диагностики неисправностей высоковольтного оборудования» и «Методы измерений показателя преломления оптических сред: преимущества и недостатки». 

Сегодня НПО ГИПО считается научно-производственным центром федерального значения, инженерами и учеными которого зарегистрировано более 1700 объектов интеллектуальной собственности, а также опубликовано более 4600 научных статей. 

Ежегодная конференция HOLOEXPO проводится в разных городах России с 2004 года. В этот раз мероприятие принимает Санкт-Петербург с 20 по 22 сентября.