Предприятие «Технодинамики» повышает производительность труда

Предприятие «Технодинамики» повышает производительность труда

Фото: Антон Тушин

На НПП «Респиратор» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех стартовал национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Его цель – обеспечить более чем 20-процентный прирост производительности труда к 2024 году на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики. Оператором проекта выступает АНО «Федеральный центр компетенций». 

Научно-производственное предприятие «Респиратор» разрабатывает и производит системы пожаротушения и кислородные системы для экипажей и пассажиров авиации, воздушно-дыхательное снаряжение для подводников, акваланги для водолазов судоремонтных и судостроительных организаций, дыхательное оборудование для спасателей МЧС, врачей скорой помощи и реанимационных отделений больниц. 

Для реализации проекта на предприятии сформирована рабочая группа, а также внедряются «бережливые» технологии. В качестве пилотного производственного потока был выбран сборочный цех. На этой площадке сотрудники предприятия совместно с экспертами Федерального центра компетенций приступят к оптимизации производственного процесса. В дальнейшем результаты, достигнутые на пилотном участке, будут транслироваться и на другие подразделения завода. 

«Участие предприятий холдинга в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» способствует росту конкурентоспособности российской экономики в целом. Это долгий, но стратегически важный путь по созданию культуры высокой производительности и эффективности», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. 

Мероприятия национального проекта предполагают глубокое системное совершенствование существующей экономической базы для обеспечения устойчивого роста производительности труда в стране. 

«Для НПП «Респиратор» участие в нацпроекте – это отличная возможность стать более конкурентоспособными в современных условиях меняющегося рынка, что является залогом стабильности для каждого сотрудника», – подчеркнул генеральный директор НПП «Респиратор» Дмитрий Скрипачев.