Предприятие «Технодинамики» сертифицировало в ЕАЭС новые культиваторы

Предприятие «Технодинамики» сертифицировало в ЕАЭС новые культиваторы

Научно-исследовательский технологический институт им П.И. Снегирева холдинга «Технодинамика» подтвердил соответствие новой линейки культиваторов «Русич» серии «У» техническим регламентам Евразийского экономического союза. Это позволит существенно расширить географию продаж и увеличить объем поставок сельхозоборудования. 

Сертификат о соответствии техническим требованиям выпускаемой продукции стандартам ЕАЭС выдан НИТИ им. П.И. Снегирева на основании заключения Северо-Кавказской государственной зональной машиноиспытательной станции Минсельхоза РФ.

«Мы получили сертификат на соответствие предъявляемым к этому классу машин критериям безопасности, подтвердив высокое качество наших сельхозорудий. Это дает возможность расширить географию поставок. У нас уже есть опыт реализации плугов «Русич» в Казахстане, теперь же мы сосредоточим свои усилия на поставках культиваторов серии «У» казахским аграриям», – отметил генеральный директор АО «НИТИ им. П.И. Снегирева» Игорь Григорьев. 

Главное отличие от предшествующей линейки – культиваторов «Русич» КПП – состоит в габаритных размерах при транспортном положении. В серии «У» эти размеры по ширине не превышают 2,5 м с демонтированными рабочими органами, что позволяет транспортировать культиватор по дорогам общего пользования. Такая возможность для фермеров, у которых обрабатываемые площади удалены друг от друга и приходится перемещать культиваторы в разные точки, особенно актуальна. 

Помимо габаритов, серия «У» имеет модернизированную гидравлическую систему, которая гарантирует плавность хода при переводе в транспортное положение. Машины этой серии имеют усиленную раму, защищающую ее от скручивания во время перевода в машины транспортное положение. 

Каркас сницы и центральная секция изготовлены из профиля толщиной 8 мм, а из-за наличия открылков установлены дополнительные усиления на крыльях в виде ребер жесткости, что предотвращает разрыв рамы даже при достижении больших нагрузок во время эксплуатации. Катково-пружинные приставки оснащены необслуживаемыми подшипниковыми узлами с большим эксплуатационным ресурсом и имеют защитные кожухи с ножами для защиты от накручивания пожнивных остатков, что облегчает техническое обслуживание культиваторов в процессе эксплуатации. 

Культиваторы серии «У» были запущены в серийное изготовление последовательно. В 2019 году началось производство культиватора КПП-12У, который изначально был спроектирован под новинку петербургского тракторного завода – трактор «Кировец» 240 л.с. В конце 2020 года завершилось опытное производство культиваторов с рабочей шириной 10 и 8 метров, а в феврале 2021 года в рамках выставки «Интерагромаш-2021» состоялась премьера КПП-8У. 

Новинка получила высокую оценку со стороны аграриев Южного федерального округа. Особенно отмечался низкий расход топлива по эксплуатации и конструктив катково-пружинной приставки, который предотвращает наматывание травы на каркас барабана. Всего за 2021 год было распродано порядка 40 единиц сельхозтехники серии «У» на сумму свыше 53 млн рублей.