При поддержке Ростеха прошел XIV Деминский лыжный марафон

При поддержке Ростеха прошел XIV Деминский лыжный марафон

Более двух тысяч спортсменов приняли участие в XIV Ростех Деминском лыжном марафоне, традиционно прошедшем в Ярославской области под Рыбинском. В ходе гонки зрители наблюдали упорную борьбу, интрига в которой сохранялась до финишной черты. Победителями на главной 50-километровой дистанции стали Дмитрий Кондрашов и Марина Черноусова, получившие призовые сертификаты от главного спонсора мероприятия – Госкорпорации Ростех, которая традиционно оказывает поддержку в проведении этого соревнования. 

Свадебная гонка

В этом году золотая гонка марафона стала самой массовой за всю историю деминских стартов. Среди участников гонки были как любители, так и профессиональные спортсмены – четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов, а также олимпийский чемпион и одновременно рекордсмен трассы Евгений Дементьев. В этом сезоне на Деминском марафоне даже была свадьба! Одной из спортсменок стала девушка со свадебным букетом, которая буквально накануне вышла замуж. 

6.jpg

В Деминском марафоне участвовали и иностранные спортсмены, причем – заочно. «Свои заявки нам направили многие иностранные лыжники, которые из-за пандемии не смогли приехать в Россию, – пояснил организатор мероприятия, директор СНП «Деминские марафоны» Игорь Самойлов. – Однако это не стало для них непреодолимым препятствием – дистанцию можно пробежать в рамках виртуального соревнования, проехав тот же путь на трассе в своем городе и прислав трек-лист организаторам». Такой возможностью воспользовались спортсмены из США, Германии, Италии, Франции и Швейцарии.

Перед стартом к спортсменам и зрителям обратился губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. «Сегодня у нас большой праздник – мы открываем XIV Международный Деминский марафон. Я благодарю всех организаторов мероприятия и его главного партнера – Госкорпорацию Ростех. Желаю всем участникам стартов отличных спортивных результатов и замечательного настроения, а многочисленным болельщикам – удовольствия от сегодняшнего состязания», – подчеркнул он.

Большая заваруха

В этом году погода, по словам  Игоря Самойлова, тоже профессионального спортсмена, была благосклонна к участникам, что случается не каждый год: «Деминский марафон многое повидал на своем веку и всегда с достоинством отвечал на вызовы природы – например, в бесснежные зимы трассы выстилали кусками льда и проходились по нему специальными машинами – ратраками, создавая снежную крошку, а затем укатывали ее для спортсменов. А однажды один из участков пришлось проложить прямо через автомобильную трассу, создав на ней снежную подушку и перекрыв движение автомобилей на несколько часов. К счастью, в этом году нам не пришлось прибегать к экстренным мерам – зима выдалась снежной, а погода самая лыжная – ярко светит солнце, температура вполне комфортная и спортсмены наслаждаются каждым метром гонки!»

5 (2).jpg

Положительных эмоций участникам и зрителям добавила организованная здесь культурная программа. И если в этом году она была представлена в виде выступлений артистов на главной сцене, то уже в следующем сезоне ее планируют дополнить, вернувшись к проведению «Большой заварухи», когда каждый муниципальный округ области представляет собственную экспозицию, связанную с искусством и традициями региона.

Золотая лыжня

На победу в золотой гонке на 50 км среди мужчин претендовали сразу 13 спортсменов. Тройка лидеров показала одно время – 01:59:32. Для определения победителя пришлось прибегнуть к фотофинишу. В итоге первое место ХIV Ростех Деминского марафона досталось москвичу Дмитрию Кондрашову.

«Гонка прошла отлично, и самым приятным обстоятельством в ней стала идеальная работа лыж на Деминской трассе, которая стала основным фактором успеха, – признался победитель. – При этом сам марафон был сложным – на дистанции много крутых подъемов и сложных участков, да и мои замечательные соперники показали такой уровень конкуренции, который держал в напряжении до самой финишной черты».

8 (2).jpg

Среди женщин лучшей стала Марина Черноусова с результатом 02:04:48. В прошлом году она была второй в женском зачете.

На торжественной церемонии награждения представитель Ростеха Андрей Щепкин вручил двенадцати лучшим спортсменам призовые сертификаты от Госкорпорации, которые станут хорошим стимулом для их будущих спортивных достижений.