Профессии Ростеха: инженер-конструктор аудиоустройств

Профессии Ростеха: инженер-конструктор аудиоустройств

Фото: «Октава» 

Завод «Октава» работает с 1927 года. Предприятие входит в контур Госкорпорации Ростех. Согласно стратегии диверсификации продуктового портфеля крупнейшего электроакустического производителя, было принято решение о необходимости разработки инновационной цифровой продукции и ее выпуске на площадке завода. Этим занимается R&D-центр «Октава ДМ». Продуктовые направления компании: профессиональные проводные микрофоны и беспроводные микрофонные системы, микрофоны и гарнитуры для промышленного применения, диспетчерской связи и слуховые аппараты. Одна из новинок «Октавы» − аудиобейдж для записи и аналитики речи. О своей работе рассказывает разработчик устройства, ведущий инженер-конструктор компании Даниил Скобелев.


− Даниил, расскажите, пожалуйста, п
очему вы выбрали вашу специальность? 

− В детстве меня всегда интересовала радио- и электроаппаратура. Было интересно что-то разобрать, собрать, выяснить, как это работает. А если после моих манипуляций техника продолжала работать, это было сверхсчастье. Со временем интерес не спадал, и так я решил стать инженером. Безусловно, образование для этого нужно техническое, и если хочется охватить более широкий круг знаний, то не ниже вузовского уровня бакалавра, на которого учатся очно не менее четырех лет.

− Какие знания и опыт нужны для инженера-конструктора аудиоустройств?

− Чтобы разработать какое-либо изделие, без преувеличения, нужен широкий охват знаний и навыков: от умения четко сформулировать  техническое задание до умения собрать изделие самому, что не менее важно. Ведь только инженер-разработчик имеет четкое понимание, как изделие должно работать, как правильно его собрать, а это уже технология сборки, и от того, насколько правильно инженер ее распишет, настолько качественно изделие соберут.

Если говорить об электронных изделиях, то самые важные знания − это схемотехнические. Также немаловажно знать физику поведения электрического тока. А так как современное оборудование полностью переходит на цифровой режим работы, то также важно знать, как работают современные процессорные системы, и иметь базовый набор знаний их программирования.

− С каким оборудованием работаете? Как проходит ваша работа?

− С самым разнообразным, но главными инструментами можно назвать персональный компьютер и осциллограф. Собственно, на этом оборудовании и проходит большая часть работы. На компьютере рисуются схемы и чертежи, моделируется работа устройств. После сборки узлов это все уже физически проверяется на лабораторном столе при помощи осциллографа и другого вспомогательного оборудования.

Сделано в Ростехе: аудиобейдж

− Расскажите о профессиональных достижениях, которыми вы гордитесь. Какой проект запомнился больше всего?

− Несомненно, это работа с аудиобейджем. Этот проект позволил профессионально развиться. При разработке аудиобейджа мне пришлось столкнуться с оптимизацией схемотехники ради уменьшения энергопотребления, а также с очень плотной компоновкой элементов на печатной плате при уменьшении ее габаритов. Это была серьезная борьба с техническими требованиями, в которой победа была за мной.

− Как вы думаете, какие перспективы у вашей профессии?

− Данная профессия всегда была востребована. В прошлом это аналоговая радиоэлектроника, сегодня это в основном цифровая радиоэлектроника. И, конечно, в обозримом будущем это микронаноэлектроника. Но какое поколение техники ни возьми, все сводится к одному − это к преобразованию электронов, электрических импульсов в образы, фигуры и звуки, чем и занимается моя профессия.