Профессии Ростеха: инженер-испытатель аудиосистем

Профессии Ростеха: инженер-испытатель аудиосистем

Фото: «Октава»

Завод «Октава» Госкорпорации Ростех выпускает микрофоны, которые хорошо известны в России и за рубежом. А в 2019 году на базе тульского предприятия был создан R&D-центр «Октава Дизайн и Маркетинг». Центр занимается разработкой и выпуском на рынок высокотехнологичных гражданских изделий по восьми продуктовым группам, активно работает в области импортозамещения сразу в нескольких смежных отраслях. За три года существования компания создала собственную производственную линию и вывела на рынок более десяти новых продуктов, включая студийные и концертные микрофоны, цифровую вокальную радиосистему и другие новинки. Тестированием этих аудиосистем занимается инженер-испытатель. О своей работе рассказывает ведущий инженер-испытатель центра «Октава ДМ» Павел Бельков.

− Почему вы выбрали вашу специальность? 

– Свою специальность я выбрал не случайно − пошел по стопам отца, у которого была похожая профессия. Знаний, которые вы получите в университете, вполне достаточно, чтобы работать по специальности инженера-испытателя дальше. Однако только с опытом они систематизируются и приумножаются. Навыки и знания, заложенные при обучении, создают прочный фундамент в работе. Но в процессе разработки радиоэлектронной аппаратуры постоянно возникают нестандартные задачи, для решения которых необходимо применить и творческие умения, и накопленный опыт.

− С каким оборудованием работает инженер-испытатель аудиоустройств?

– В основном я работаю с аудиоанализатором, осциллографом и источниками питания АКИП. На оборудовании, которым укомплектован наш конструкторский отдел, я провожу предварительные и приемосдаточные испытания продукции «Октава ДМ», предусмотренные нормативными документами.

− Расскажите о профессиональных достижениях, которыми вы гордитесь. Какой проект запомнился больше всего?

– За время работы в компании мне запомнилась работа над конденсаторным вокальным микрофоном Октава МК-207. Это профессиональный конденсаторный микрофон с внешней поляризацией капсюля и широкой мембраной. С ним в 2020 году бренд «Октава» вернулся в нишу концертных микрофонов. Впервые МК-207 был представлен на крупнейшей музыкальной выставке мира, много раз был желанным призом на российских конкурсах вокалистов.

aa9191fb8a1009c6cf672.png

Отличительной чертой этого микрофона является гриль (решетка в верхней части, которая закрывает капсюль микрофона) с вертикальными прорезями. Ее дизайн является отсылкой к историческим моделям «Октавы». В то же время гриль микрофону нужен не только для красоты. Его параметры предварительно рассчитаны так, чтобы микрофон обладал прекрасными акустическими свойствами. Расчеты были подтверждены в ходе испытаний. Также была проведена большая работа по подбору электронных компонентов микрофона. В итоге продукт получился конкурентоспособным.

− Какие ваши дальнейшие планы?

– В перспективе у конструкторского отдела – разработка новых продуктов, которые я буду испытывать. Например, нового вокального динамического микрофона «Октава», инструментальных микрофонов.

− Как вы думаете, какие перспективы профессии инженера-испытателя?

– Перспективы моей профессии зависят от потребности рынка в разработках. Я уверен, что новые разработки всегда будут нужны и компании, и потребителям. Мы делаем акцент на социально значимую продукцию − наши микрофоны нужны не только для концертов, но и для общеобразовательных и музыкальных школ.