Профессии Ростеха: металловед

Профессии Ростеха: металловед

Фото: КАМАЗ

Госкорпорация Ростех объединяет сотни тысяч высококлассных профессионалов с большим опытом, уникальными навыками и компетенциями, которые используются в создании сложных научно-технологических проектов. На предприятиях Корпорации работают без малого 600 тыс. сотрудников, среди которых есть представители самых редких и необычных специальностей.

Сегодня мы расскажем как раз о такой профессии – металловеда. Если сравнить машины и механизмы с живыми организмами, то сразу приходит на ум: ткани состоят из металлов, а их структура, молекулы и атомы все равно что клетки у живых существ. Иногда причины «недугов» машин, их поломок и выхода из строя как раз кроются в качестве «тканей», и на первый взгляд их не определишь. Более того, тут не обойтись без микроскопа.

Вот и на КАМАЗе, где производят большие грузовики, не обойтись без специалиста с микроскопом. Его труд похож на работу врача-диагноста или криминалиста и так же ответственен. От правильного «диагноза» металловеда ведь тоже зависят судьбы и жизни людей.

 

Главный специалист по исследованиям качества материала черных и цветных металлов технологического отдела Завода запасных частей и компонентов (ЗЗЧиК) КАМАЗа Галина Панина в профессии металловеда с далеких 1980-х годов.

Сейчас Галина Ивановна руководит рекламационными исследованиями деталей коробки передач, то есть, говоря проще, разбирается в причинах их поломок.

– Наша лаборатория проводит широкий спектр исследований. Но самое ответственное – анализ рекламаций, то есть мы исследуем все поломки, которые приходят из дилерских центров. Каждый случай уникальный. Деталь может быть одна, но причины разрушения разные, и важно найти настоящую.

Чтобы получить образец для исследования, деталь надо закрепить на станке и разрезать, объясняет Галина Ивановна. Затем образец затачивается, шлифуется и полируется до зеркального состояния. Поверхность обрабатывают специальным реактивом, чтобы выявить структуру детали. После этого ее уже рассматривают под микроскопом.

Металловед оценивает микроструктуру, качество термической обработки, наличие и характер дефектов. При необходимости делается фотография с помощью встроенной в микроскоп камеры и помещается в протокол исследования. Эти фотографии совсем ничего не скажут непосвященному – какие-то темные поверхности в полоску и крапинку. В качестве примера Галина Ивановна показывает изображения структуры чугуна, по таким картинкам она может определить, какой это чугун – серый, высокопрочный или с вермикулярным графитом. Все параметры и характеристики обязательно оцениваются по ГОСТам.

– У нас схожая с врачами работа. Нам часто говорят: «Зачем вы проводите анализы? Посмотрели и скажите, что там…» На что мы отвечаем: «Нам надо провести полное исследование, сдать все анализы, а потом уже сделать вывод». Вот в этом и есть сходство.

KAM_6012.JPG
Фото: КАМАЗ

– Действительно, у Галины Ивановны, как и у медработника, нет права на ошибку, – добавляет начальник технологического отдела ЗЗЧиК Айдар Мухаметгалиев. – Она должна сделать абсолютно правильный вывод, и этому способствует большой опыт, знание всех нормативных документов и ГОСТов – все это ей позволяет давать стопроцентно правильный результат.

Начальник техотдела рассказывает, что детали порой приходят в разрушенном виде, часто от них остаются одни обломки. Тогда за дело берется Галина Панина: определяет очаг разрушения, руководит подготовкой образцов для исследования, по которым устанавливает соответствие детали нормативно-технической документации и причину разрушения.

– Более того, Галина Ивановна активно участвует в разработке мероприятий, предотвращающих повторное возникновение дефектов, приводящих к поломкам: вносит изменения в технологический процесс мехобработки, термообработки либо в технологию получения заготовки. Работа очень ответственна, поэтому она – самый настоящий герой качества, – говорит Айдар Мухаметгалиев.

Его поддерживает начальник лаборатории металловедения технологического отдела ЗЗЧиК Ильмира Захарова.

– Я до сих пор учусь у Галины Ивановны, и нет такого вопроса, на который бы она не знала ответа. Она говорит: «Если для вас что-то удивительно и ново, то у нас это уже было, все это мы уже исследовали» – и в подтверждение своих слов находит нужные протоколы. Опыт колоссальный.

Сама же Галина Ивановна уверена, что опыт складывается не только из знаний и навыков, но и умения общаться, взаимодействовать с коллегами и постоянного желания учиться новому.

– Мой первый начальник лаборатории Ида Николаевна Горожанинова вложила в голову такую заповедь: чтобы дать правильный ответ, надо задать правильный вопрос, то есть необходимо разговаривать с людьми, кто бы ни пришел: рабочий, наладчик, технолог, контролер. Иначе сложно принимать правильные решения. Часто звоню своим сокурсницам – нас здесь на КАМАЗе много, до сих пор общаемся, хоть и на разных заводах работаем. Общение такое идет на протяжении многих лет, это помогает в работе.