Профессии Ростеха: разработчик спецпроектов в IT-сфере

Профессии Ростеха: разработчик спецпроектов в IT-сфере

Фото: «РТ-Техприемка»

На протяжении всех последних лет Ростех концентрирует усилия на прорывных технологиях, развивая цифровые продукты и услуги для отечественной промышленности. О том, какие инновационные проекты сегодня разрабатывает компания Госкорпорации – «РТ-Техприемка» для предприятий Ростеха, а также об особенностях своей работы рассказал Руслан Фатиханов – руководитель департамента специальных проектов организации.

− Расскажите про вашу специальность. Почему вы ее выбрали?

− Моя первая базовая специальность – это «Приборостроение и измерительная техника» на Электрофизическом факультете Томского политехнического университета. И так вышло, что моя работа в «РТ-Техприемке» напрямую связана с моим образованием. Я обладаю глубокими компетенциями по физике, конструированию, измерениям в области метрологии и электроники. А моя вторая специальность – «Международный менеджмент», основанный на культурных особенностях и экономике.

Свой выбор я сделал еще в школе, увлекаясь с юности приборостроением, физикой и математикой. А в университете я осознал, что всеми процессами необходимо управлять, поэтому мне стала необходима еще одна специальность, тем более что Томский политех всегда был привлекателен для иностранных студентов. Там обучаются ребята из 40 стран мира.

Однако после вуза свою жизнь я связал с IT. В этой области мне пригодилась и математика, и международный менеджмент. А нынешняя моя работа требует от меня не только этих знаний, но и навыков в области физики процессов.

− Расскажите о вашем профессиональном пути.

− Большая часть моего профессионального пути была посвящена нетворкингу. На протяжении 14 лет я являюсь председателем оргкомитета отраслевой ежегодной конференции «Город IT». Благодаря этому опыту у меня сформировался нетворкинг по всей стране, и в том числе международный. IT-направление и инженерные знания вдохновили меня на создание инновационных продуктов. Но я всегда хотел создать не просто стартап, а что-то действительно полезное и масштабное. Поэтому мой выбор пал на разработку программных продуктов в промышленности.

И здесь в моем профессиональном пути появляется Ростех. Свои идеи я решаю начать реализовывать именно в «РТ-Техприемке», так как компания отвечает за контроль качества принимаемых и поставляемых изделий в разных отраслях промышленности, и таким образом она взаимодействует со всеми холдингами Госкорпорации и другими ведущими предприятиями страны. Моя цель – формирование мощной и сильной команды для создания инженерных цифровых продуктов для отечественной промышленности.

− Какие знания и опыт нужны, чтобы работать по вашему направлению? Какие навыки и умения самые важные?

− Недостаточно только широкой эрудиции. При этом важно не путать ее со знаниями. Специалисту нашего департамента важно обладать и тем, и тем. И пусть универсального «бойца» не может быть, но он должен видеть конечный результат продукта и его полезность в системе, обладать навыком описания и предъявления требований к нему. Полагаю, очень важно уметь подбирать команду с необходимыми компетенциями, оценивать риски и, конечно, нестандартно мыслить и обладать профессиональной интуицией, чтобы на «входе» идеи задать ей правильное направление для дальнейшей реализации. Такой специалист должен уметь работать с цифрами и анализировать необходимые показатели, обладать опытом работы с инженерным софтом и различными интерфейсами. То есть наш сотрудник – это грамотный управленец в области реализации проектов, который понимает все процессы, а также с технической стороны может на каждом этапе находить решение возникших сложностей.

Сегодня в «цифре» нет длительных сроков создания продукта, например в пять лет. Проект должен быть реализован в короткие сроки и с высокой зрелостью. Поэтому нашему сотруднику необходимо по-настоящему любить свое дело, чтобы быть полностью вовлеченным в проект.

− Чем занимается ваш департамент?

− Мы реализуем совместную работу вместе с другими подразделениями «РТ-Техприемки». Коллеги предлагают идеи для новейших разработок, а мы, в свою очередь, анализируем и выявляем ключевые из них для дальнейшего воплощения этой идеи в жизнь. Наш департамент подбирает необходимые компетенции для реализации проекта и приступает к полноценной работе над ним.

Свои идеи мы воплощаем также вместе с другими организациями Ростеха, такими как холдинг «Швабе», КРЭТ.

− Над какими еще проектами вы сейчас работаете?

− Прежде всего я работаю над созданием инженерных цифровых решений для испытательных и измерительных лабораторий (в области промышленной безопасности, метрологии, контроля качества продукции). Наш департамент особо сфокусирован на цифровых проектах Госкорпорации в двух направлениях: точечные инженерные решения, в том числе САПР (CAD/CAE/PLM/PDM), а также решения, позволяющие организовать сквозную систему управления качеством и метрологией, повысив эффективность подразделений и упростив администрирование системы.

Кроме того, мы работаем над такими, на первый взгляд, неожиданными для нашей компании продуктами, как решение по работе с pdf-файлами, в том числе с точки зрения информационной безопасности.

Важным направлением нашей деятельности являются решения в области САПР (система автоматизированного проектирования). Мы трудимся в партнерстве с командой, которая на протяжении 20 лет разрабатывала САПР-движок для заказчиков на мировых рынках. Однако с недавнего времени эта компания переключила фокус внимания, начав совместную работу по реализации решений с «РТ-Техприемкой».

Еще одним нашим проектом является система управления и оценка качества локализации экспортной документации на изделия Госкорпорации. Речь идет о работе переводчиков и носителей языка при переводе сопроводительной документации на сложную техническую продукцию (инструкция по эксплуатации, ремонту, обслуживанию, маркетинговые материалы и пр.).

− Как вы думаете, какие перспективы у вашей профессии?

− Могу с уверенностью сказать, что мы не боимся замещения нас искусственным интеллектом (ИИ). Инженерный подход и экспертная управленческая работа всегда будет востребована, потому что прогресс в области инженерии и технологий связан еще и со смекалкой и невидимой «химией» коллективного мышления. ИИ, наоборот, для нашей команды является инструментом повышения эффективности нашей работы благодаря, например, таким способностям искусственного интеллекта, как аналитика данных и обработка большого объема информации в интернете, что существенно сокращает сроки работы.