Профессии Ростеха: специалист по системам безопасности

Профессии Ростеха: специалист по системам безопасности

Фото: «СИБЕР»

Холдинг «СИБЕР» обеспечивает комплексную безопасность предприятий, входящих в Госкорпорацию Ростех. В 2023 году «СИБЕР» отмечает свое 10-летие. За эти годы под надежную охрану холдинга и входящих в него организаций было принято свыше 500 предприятий по всей России, от Владивостока до Калининграда. Одна из дочерних компаний «СИБЕР» – Научно-инжиниринговый центр технических средств охраны (НИЦ ТСО) – является центром компетенции Ростеха по внедрению комплексных решений в области инженерно-технических средств охраны и средств специальной защиты.

О своей профессии рассказывает Юрий Черных, специалист НИЦ ТСО по установке, эксплуатации и ремонту систем безопасности. В его ведении находятся охранные и пожарные сигнализации, системы видеонаблюдения, контроля и управления доступом и много других технических средств, которые помогают обеспечивать безопасность предприятий.
 

− Как давно вы в профессии и почему выбрали вашу специальность?

− Я пришел в профессию давно, более 30 лет назад, когда эта специальность только зарождалась. На тот момент готовых решений и даже материально-технической базы не существовало, приходилось что-то изобретать, придумывать самостоятельно.

Профессия интересная и даже творческая, предполагающая постоянную импровизацию. Многое в ходе интеграции различных видов аппаратуры и программного обеспечения необходимо делать руками, и это интересно.

Что касается подготовки, то специалистов по системам безопасности учебные заведения стали готовить не так давно, и то в общем-то поверхностно, разрозненно, не по всем направлениям. В ходе обучения невозможно охватить все моменты, с которыми сталкивается специалист в своей работе, многое приходит только с опытом.

− Какие знания и опыт нужны специалисту по системам безопасности? Какие навыки и умения самые важные?

− Для работы с системами безопасности необходимо иметь знания в области электротехники, физики, радиотехники и построения компьютерных сетей, а также владеть навыками подключения, наладки и интеграции. В процессе работы зачастую приходится многие вещи делать своими руками, используя все имеющиеся средства, от паяльника до сварочного аппарата. Самое важное – научиться работать с электрооборудованием, быть готовым постоянно совершенствовать свои навыки и учиться чему-то новому.

− С каким оборудованием вы работаете?

− В настоящее время мы работаем с оборудованием российских производителей. В Российской Федерации есть большой выбор интегрированных систем безопасности, совмещающих в себе множество функций: от видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации до контроля и управления доступом. Активно используем отечественные разработки и в области программного обеспечения.

− Какие проблемы помогают решить системы, которые вы внедряете?

− За много лет работы я неоднократно наблюдал, как оборудование, которое мы интегрируем, позволяло не только обеспечить сохранность имущества и предотвратить правонарушения, но и избежать пожаров, затоплений на объектах. Системы безопасности помогали и в задержании преступников, и в расследовании ЧП. Благодаря ИТСО, безопасность и удобство работы предприятий в части, касающейся пропускного режима работников и транспорта, были повышены на многих предприятиях Госкорпорации. 

− Какие ваши дальнейшие планы?

− В дальнейшем планирую расширять профессиональные знания в сфере систем безопасности и приобретать новые навыки, применяя их в работе как на объектах заказчиков, так и на бытовом уровне. 

− Как вы думаете, какие перспективы у вашей профессии?

− Считаю, что перспективы по использованию систем безопасности очень большие. На объектах и промышленных предприятиях, на транспорте и в других сферах сейчас широко используются биометрические данные, что значительно упрощает работу и повышает надежность систем. Все меняется очень быстро, становится проще и доступнее даже для неспециалиста. На бытовом уровне уже доступны комплекты оборудования типа «умный дом», позволяющие неподготовленному пользователю произвести самостоятельно установку и наладку.