Профессии Ростеха: ткач

Профессии Ростеха: ткач

Основой стеклосотопластов – силовых сотовых заполнителей, которые производятся на Обнинском научно-производственном предприятии «Технология» им. А.Г. Ромашина – является стеклоткань. Материал ткут на самом предприятии из стеклянных нитей. Полученное полотно, обладая мягкостью и эластичностью обычной ткани, сохраняет многие физико-химические свойства силикатного стекла, которым, по сути, и остается. Полученный после пропитки связующим конструкционный материал используется в производстве силовых и средненагруженных конструкций авиационной и ракетно-космической техники, звукопоглощающих панелей, деталей интерьеров всех видов транспорта. 

Ткач направления «Композит» Надежда Куракина работает на предприятии с 2015 года. До прихода на ОНПП «Технология» работала в торговле, но трудовую деятельность начинала именно ткачом, в неполные 16 лет придя ученицей на Белоусовскую ткацкую фабрику. Там под руководством наставницы и осваивала основы профессии. 

Надежда считает ткачество своим призванием, ведь именно об этой работе она мечтала с детства. Основными качествами, необходимыми в профессии, считает ответственность, скрупулезность, терпение, аккуратность и внимательность. Каждая из этих составляющих необходима – слишком высока цена небрежности на любом из участков наукоемкого производства. 

Работает Надежда на обычном ткацком станке, который можно встретить практически на любом предприятии легкой промышленности. Самый ответственный момент – подготовка оборудования к запуску. Будущее полотно – это 8800 нитей основы, каждую из которых необходимо заправить вручную. Процесс, требующий большой внимательности, как правило, занимает больше недели. Но качество этой подготовки не менее значимо, чем качество исходного материала. 

Из полученной ткани будут изготовлены сотовые заполнители. Их задача − обеспечивать заданные характеристики силовым элементам в самолетах и космических аппаратах, работая в экстремальных условиях, в том числе при температурах до 300 °С. 

Как и во многих других профессиях, в ткачестве основные знания и навыки передаются новичкам более опытными мастерами. Сегодня Надежда Куракина передает свой опыт коллегам, готовит новое поколение ткачей. Делает это с любовью к своему делу и высокой ответственностью, поскольку уверена, что от четкости и точности ткацкого производства зависит качество многих изделий, которые изготавливают на «Технологии». 

«Мы участники уникальных проектов, о которых не стыдно рассказывать детям и внукам, − говорит Надежда. − Потому что здесь понимаешь: славу страны создает именно человек труда. Такой же, как любой из нас − работников предприятия».