Профессиональные охотники подтвердили качество прицелов «Швабе»

Профессиональные охотники подтвердили качество прицелов «Швабе»

В Новгородской области на озере Пирос в течение трех дней проходили испытания прицелов «Швабе». Команда профессиональных охотников в полевых условиях оценила возможности оптической техники холдинга. По итогам испытаний изделия получили высокие оценки.

В арсенал команды из четырех опытных охотников вошли различные модификации коллиматорных, тепловизионных и оптических прицелов с постоянной и переменной кратностью Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ). Профессионалы также испытали бинокль со стабилизацией БКС 20x50 производства Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ).

В технике НПЗ охотники отдельно отметили коллиматорный прицел ПКУ2-PRO с улучшенными техническими характеристиками, высоко оценив его надежность, отсутствие сбоев даже после длительного использования, простую пристрелку, удобную систему выверки и точную стрельбу после недолгой подстройки.

Профессионалы также по достоинству оценили и тепловизионный прицел ПТ10, созданный для использования в условиях нулевой видимости. Тестирование изделия проходило ночью в полной темноте, что никак не повлияло на его возможность распознавать объекты. Это первое подобное устройство, к которому в комплекте прилагается наглазник «Кошачий глаз». Предназначен наглазник для работы с прицелом ночью в условиях, требующих высокой степени маскировки. Он исключает возможность подсветки стрелка в темное время суток, обеспечивает защиту окуляра от загрязнения.

«В своей работе мы стремимся ориентироваться на интересы потребителя, учитывать их пожелания. Рекомендации, полученные во время подобных тестовых испытаний в полевых условиях, дают нам возможность создавать продукт, полностью отвечающий требованиям рынка», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Иван Ожгихин.

Бинокль БКС 20x50, также прошедший проверку, обладает уникальным мощным механизмом стабилизации, который обеспечивает четкость изображения и удобство использования даже при треморе рук и работе на подвижном основании. Среди достоинств бинокля ЗОМЗ – функционирование без электропитания и полностью герметичный корпус, защищающий изделие от влаги и пыли.

Производство прицельной техники – одно из ключевых направлений деятельности холдинга. Так, Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ), входящий в контур «Швабе», сотрудничает с крупнейшим российским производителем оружия – группой компаний «Калашников». Результатом коллаборации стал ПО 3-10х40СМ, разработанный в интересах концерна и представленный на российском и зарубежном рынках.

Кроме того, в составе «Швабе» за изготовление наблюдательных приборов отвечает «Швабе – Технологическая лаборатория», а прицельную технику также выпускает Вологодский оптико-механический завод (ВОМЗ).