Путешествия с Ростехом: Лыткарино

Путешествия с Ростехом: Лыткарино

Фото: Городской портал Лыткарино

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Сегодня Корпорация объединяет сотни организаций, которые расположены во многих городах нашей страны. Предприятия Ростеха зачастую являются градообразующими, а некоторые российские города обрели мировую славу благодаря разработкам Корпорации. В рубрике «Путешествия с Ростехом» мы рассказываем о городах, в которых находятся наши предприятия. Мы уже побывали в Самаре, Жуковском, Перми и Туле, а сегодня отправляемся в подмосковный Лыткарино.

Этот маленький городок на берегу Москвы-реки в окружении сосновых лесов на первый взгляд ничем не может удивить. Но именно здесь сделали зеркало для самого большого в мире телескопа, ракетные двигатели для доставки луноходов на Луну, а также впервые завели мотор истребителя Су-57.

История города лыткарей

Первое упоминание о Лыткарино датируется XV веком – в архиве Чудова монастыря обнаружена дарственная грамота некоей инокини Марфы, в которой говорилось о «селе Лыткорине». Позже имение перешло во владение воспитателя Петра I – Никиты Зотова и его потомков. Сегодня в родовой усадьбе располагается Лыткаринский историко-краеведческий музей. Вблизи Лыткарино находится еще несколько интересных памятников архитектуры, которые манят любителей истории. Здесь на высоком берегу Москвы-реки расположилась Усадьба Петровское с двумя старинными церквями и парком.

Впрочем, в Лыткарино могут интересно провести время даже любители пляжного отдыха. Волкушинский или Лыткаринский карьер – пожалуй, самое популярное место в летнее время. Сегодня это озеро с песчаными пляжами, а когда-то здесь добывали песок.

1222718038_1.jpg

Добыча камня-известняка и песчаника началась в этом месте много веков назад. Есть версия, что само название города произошло от слова «лытка» – это старинный камнетесный инструмент. Из плит лыткаринского песчаника выложены: подпорная стена храма Василия Блаженного на Красной площади, фундаменты Большого театра, Манежа и многое другое.

В начале прошлого столетия Лыткаринский карьер посетил знаменитый геолог Алексей Павлов. В своей книге «Геологические очерки окрестностей Москвы» он сравнил это место со «снежною ямой», благодаря местному песку белого цвета. Как считают ученые, эти отложения когда-то были дном древнего моря. Молчаливые свидетели тому – отпечатки раковин ископаемых моллюсков Юрского периода, которые можно встретить в местных песчаниках.

В 1930-х годах началась активная разработка карьера в Лыткарино. Редкий по своей чистоте здешний кварцевый песок мог стать отличным сырьем для производства высококачественного стекла. Поэтому было принято решение о строительстве Лыткаринского завода оптического стекла (ЛЗОС). Во время войны на предприятии изготавливались прожекторные зеркала для зенитных установок противовоздушной обороны, бронестекла для самолетов, смотровые призмы для танков и прочая продукция для фронта. Позже ЛЗОС начал выпуск оптики для приборостроения, медицинской техники, объективов фотоаппаратов и другие изделия отрасли.

В 1974 году карьер в Лыткарино было решено законсервировать. Отсюда вывезли крупные глыбы песчаника, а берега засадили соснами. Так появились Волкушинские пляжи.

Космическая оптика из Лыткарино

История Лыткаринского завода оптического стекла на этом не закончилась, а только началась. Сегодня это градообразующее предприятие города, входит в холдинг Ростеха «Швабе». ЛЗОС является ведущим российским производителем оптического стекла и стекловолокна, крупногабаритных астрономических и космических зеркал, космических объективов, различных оптических деталей и приборов. Именно благодаря Лыткаринскому заводу Россия входит в тройку крупнейших мировых поставщиков оптического стекла. Кроме выпуска оптических материалов, завод лидирует в изготовлении крупногабаритной астрономической оптики – ЛЗОС производит около трети всего мирового рынка крупногабаритной оптики.

3_IMG_5803_.jpg

Большие зеркала диаметром в несколько метров на ЛЗОС начали изготавливать еще в 1980-х годах. Это ключевая часть любого телескопа, и, пожалуй, его самая сложная деталь. Специалистами ЛЗОС разработана уникальная технология, которая позволяет изготовить зеркало массой несколько десятков тонн и обработать его с точностью до нанометра.

Так в Лыткарино были произведены зеркала для самых известных телескопов в мире: Большого телескопа азимутального (БТА), когда-то крупнейшего в мире, а сегодня – в Евразии; китайского гиганта LAMOST, второго по размеру в Азии тайского телескопа TNT и многих других международных проектов.

Где учат двигатели летать

Развитие Лыткарино связано, в том числе, и с основанием здесь значимых предприятий отечественного двигателестроения. В городе находятся Научно-испытательный центр ЦИАМ – крупнейший в Европе экспериментальный комплекс авиадвигателей, Тураевское машиностроительное конструкторское бюро «Союз», где создаются жидкостные ракетные двигатели для космических аппаратов, а также Лыткаринский машиностроительный завод (ЛМЗ).

8dc6e28cb5cdfed637a81c8ab6ccb5d2.jpg

Предприятие было основано в 1955 году как филиал опытного завода №165 (ныне ОКБ им. А. Люльки – филиал «ОДК-УМПО»). На заводе в Лыткарино изготавливались узлы и детали, проводились испытания нескольких поколений авиадвигателей марки «АЛ» (Архип Люлька). В наши дни Лыткаринский машиностроительный завод также является филиалом «ОДК-УМПО». Это испытательная база для всех опытных двигателей, выпускаемых в «ОДК-УМПО». Здесь в прямом смысле двигатели учатся летать – после испытаний в Лыткарино моторы идут прямым ходом на самолеты.

К примеру, в 2014 году здесь прошли государственные испытания изделия 117С – двигателя для истребителя поколения 4++ Су-35С. В ноябре 2016 года на ЛМЗ состоялся первый наземный запуск двигателя для истребителя пятого поколения Су-57. В последние годы на заводе была проведена масштабная реконструкция испытательной станции, завершено строительство нового стенда, где будут проходить испытания опытные образцы перспективных авиадвигателей.