Пять лет вместе: Ростех – инновационный партнер WorldSkills Hi-Tech

Пять лет вместе: Ростех – инновационный партнер WorldSkills Hi-Tech

Фото: Академия Ростеха

Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проходит с 23 по 30 октября. Из-за пандемии − впервые в дистанционно-очном формате. Это самые масштабные соревнования по профессиональному мастерству среди специалистов крупнейших отечественных предприятий. В этот раз в чемпионате свое мастерство показывают более 300 конкурсантов из России и еще 12 стран.

Ростех принимает участие в движении с 2015 года, и с каждым последующим чемпионатом количество предприятий и специалистов растет. Участие в WorldSkills стало одним из опорных инструментов кадровой политики Корпорации.

Об истории сотрудничества Ростеха и движения WorldSkills, а также о сборной Корпорации в этом году – в нашем материале.

Олимпиада рабочих рук 

Движение популяризации рабочих профессий через соревнования зародилось в Испании в 1947 году. Там впервые был проведен национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. Здравая идея обучения и поиска лучших работников с помощью чемпионата, подобного спортивным состязаниям, быстро набирала популярность, сначала распространившись на Европу, а затем и на весь мир. Сегодня под эгидой международной организации WorldSkills International проводится множество мероприятий, включая региональные и национальные соревнования, а раз в два года – мировые состязания, собирающие лучших из лучших. Кстати, последний по счету, 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills состоялся в августе 2019 года в Казани. 

_DSC2944.jpg

Сегодня в движение WorldSkills включены профессионалы из 75 стран. Международный стандарт состязаний включает шесть групп компетенций: творчество и дизайн, обслуживание гражданского транспорта, информационные и коммуникационные технологии, сфера услуг, производственные и инженерные технологии, строительные технологии. Как видно из списка, соревнования включают и самые современные виды деятельности, и профессии с вековой историей. Так, например, столяр должен продемонстрировать навыки в создании деревянной стремянки, специалист по робототехнике − провести пуско-наладочные работы для нескольких робототехнических комплексов, а графический дизайнер – разработать дизайн упаковки товара. Все работы выполняются на время, условия максимально приближены к реальным. Оценку выполнения заданий проводят эксперты в соответствующих областях.   

Россия присоединилась к движению в 2012 году. В нашей стране его развитием занимается Союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Организация проводит региональные и национальные турниры, соревнования в вузах и крупных компаниях, а также отбирает участников для международных первенств. За это время российская сборная WorldSkills добилась больших успехов. Например, в чемпионате Европы 2018 года мы были первыми и в медальном, и в командном зачетах, а на казанских играх прошлого года завоевали рекордные 22 медали, став вторыми в мировом медальном зачете.
 

Ростех прокачивает скиллы 

На предприятиях Ростеха трудятся больше полумиллиона сотрудников, и вопрос пополнения качественными кадрами стоит очень остро. Промышленность в эпоху цифровых технологий развивается семимильными шагами, и Россия уже столкнулась с нехваткой профессионалов по таким новейшим направлениям, как 3D-печать, роботизация, машинное обучение, анализ Big Data и др. Государственная система профессионального образования просто не успевает перестроиться под современные реалии, и, по оценкам аналитиков, уже к 2025 году Россию ожидает дефицит кадров в 10 млн человек. Поэтому любые ноу-хау в сфере профобразования и профподготовки вызывают сегодня живой интерес. 

_DSC3060.jpg

С 2015 года Ростех сотрудничает с движением WorldSkills, с каждым годом наращивая свое участие. Если в первый год из трех холдингов Корпорации в соревнованиях участвовали всего 44 человека по 9 компетенциям, то в 2020 году на национальных соревнованиях Ростех представлен 13 холдингами и рекордным числом участников − 151 сотрудник по 20 компетенциям из 24 возможных. С 2017 года сборная Корпорации ежегодно занимает второе место в общекомандном медальном зачете. 

Ростех активно участвует не только в самих соревнованиях, но и выступает в качестве партнера в широком смысле: отвечает за деловую программу WorldSkills, разрабатывает и внедряет новые соревновательные компетенции. Неотъемлемой частью чемпионата уже стали такие предложенные Ростехом компетенции, как управление жизненным циклом, рекрутмент, роботизированная сварка, интернет-маркетинг. 
 

От соревнований к методологии обучения 

Принципы движения WorldSkills уже стали одним из элементов кадровой стратегии Ростеха. Участвуя в соревнованиях, Корпорация не только демонстрирует текущий уровень знаний и навыков сотрудников, но и проводит масштабное обучение, вовлекая в движение все больше людей. Знания, полученные во время подготовки к соревнованиям, затем практически применяются на производстве.

HR-директор Ростеха Юлия Цветкова считает, что измеримым результатом участия в чемпионате могут быть те знания, навыки и опыт, которые не только были приобретены участниками, но и внедрены на предприятиях при решении реальных производственных задач. «Для этого Корпорация как один из ведущих экспертов чемпионата по ряду компетенций стремится к тому, чтобы задания чемпионата соответствовали действующим и перспективным задачам наших предприятий, задействовали аналогичное оборудование. Так чемпионат становится катализатором технологического прорыва наших предприятий», − отмечает она. 

_DSC3160.jpg

Кроме того, участие в WorldSkills – это отличная мотивация для дальнейшего карьерного роста. Есть множество примеров, когда хорошо показавшие себя на профессиональных соревнованиях рядовые сотрудники Ростеха, получив соответствующий опыт, переходили на более высокие позиции. С одной стороны, дух соперничества дает стимул для личного развития, с другой – участие в WorldSkills предполагает большой объем командной работы, в которой можно раскрыться по-новому и «прокачать» нужные навыки. Для работодателей в структуре Корпорации участие в чемпионате, а тем более победа или призовое место в нем – своеобразный маркер качества и весомый довод при выборе кандидата. 

По словам заместителя генерального директора Корпорации Николая Волобуева, движение WorldSkills стало одним из опорных инструментов Ростеха для повышения квалификации рабочих и инженеров, личностного роста и улучшения стандартов работы специалистов. «Большинство наших участников WorldSkills одновременно реализуют стратегически важные для Корпорации проекты. По итогам прошлых чемпионатов 80% участников компетенции «Управление жизненным циклом» среди представителей Ростеха получили повышение или были переведены на более ответственные участки работ», − рассказал он.

WorldSkills является важной частью молодежной политики, системы наставничества и передачи знаний Ростеха. При подготовке к соревнованиям и во время проведения различных этапов начинающие работники плотно взаимодействуют с экспертами Ростеха в своих областях. Таким образом, передается опыт от человека к человеку, новички узнают тонкости профессии непосредственно от специалиста. Такие моменты невозможно заменить даже самым лучшим онлайн-образованием. 
 

Как готовят чемпионов

Подготовка будущих чемпионов WorldSkills в Ростехе продумана до мелочей: от подготовительных этапов до финального поощрения всех участников. Отборочные мероприятия проходят на базе каждого из холдингов, а затем − на внутреннем чемпионате Корпорации RostecSkills. Лучшие из лучших входят в сборную Ростеха и получают путевку на национальный этап WorldSkills. Проведением внутренних соревнований и подготовкой сборной занимается Академия Ростеха − центр экспертизы Госкорпорации в сфере развития человеческого капитала. 

В этом году Академия Ростеха разработала и провела комплексную программу обучения «Технология победы» для сборной Корпорации. В рамках этой программы обучение прошли 150 специалистов из 47 предприятий Ростеха. 

_DSC3225-Edit.jpg

На первом этапе программы участники проходят оценку текущего уровня компетенций и развивают так называемые soft skills, или гибкие навыки – коммуникабельность, стрессоустойчивость, работу в команде, ориентацию на результат. Второй этап подготовки к WorldSkills нацелен на повышение профессионального уровня участников и включает интерактивные дистанционные тренинги, мастер-классы, интерактивные видеоуроки и творческие мастерские. 

Важно отметить, что часть обучения для каждого участника подбирается индивидуально по результатам диагностики. Ценные рекомендации студенты программы получают от экспертов и медалистов WorldSkills прошлых лет. Затем проводится обучение профессиональным компетенциям по каждому из направлений чемпионата.
 

Пять лет с WorldSkills 

В этом году Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech проходит с 23 по 30 октября. Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы, и WorldSkills Russia впервые проводится в распределенно-удаленном формате, то есть площадки для соревнований находятся по всей России, при этом ведется онлайн-трансляция на официальных страницах союза WorldSkills в Facebook, YouTube и ВКонтакте.  

_DSC3334.jpg

Ростех пятый год принимает участие в соревнованиях WorldSkills. В этом году своих сотрудников на национальные состязания делегировали 43 предприятия Корпорации. В том числе в сборную включен один участник возраста 50+, который примет участие в отдельных состязаниях «Навыки мудрых». Специалисты Корпорации выступают в соревнованиях по 20 профессиональным компетенциям, таким как инженерная графика CAD, мехатроника, реверсивный инжиниринг, токарные работы, рекрутинг, охрана труда, фрезерные работы и др.

Судя по динамике прошлых лет, в этом году у сборной Ростеха есть все шансы выйти в лидеры всероссийского чемпионата и затем достойно представить профессиональное сообщество страны на международной арене.